За неделю брянцы из-за мошенников потеряли 13,4 миллиона рублей

На минувшей неделе жертвами дистанционных мошенников стали 42 жителя Брянской области. Под влиянием злоумышленников они потеряли 13,4 миллиона рублей. Подробности сообщили в пресс-службе регионального УМВД.
Самой распространенной схемой обмана по-прежнему остается обзвон граждан под видом сотрудников банковской сферы. В ряде случаев аферисты узнавали данные карт собеседников под предлогами разблокировки счета, возврата списанной суммы, заморозки денежного перевода и получения кредита.
Помимо того, лжебанкиры вводили людей в заблуждение рекомендацией спасти сбережения путем перевода денег на «безопасный» счет.
Как показывает практика, у застигнутых врасплох брянцев не возникает сомнений по поводу неизвестных собеседников. В результате только за семь дней лжебанкиры успели поживиться на 10,8 миллиона рублей за счет потерпевших.