Добавить новость
 
Горячие новости часа
Сегодня в Чебоксарах

Новости Чебоксар — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 21 марта 2025 года
Не в Чебоксарах?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

На работу — в полицию

299

В редакции «СЧ» прошла прямая линия по теме трудоустройства в МВД и поступления в ведомственные вузы. На вопросы читателей ответил заместитель министра внутренних дел по Чувашии полковник полиции Дмитрий Андреев.

Службу в органах внутренних дел легкой не назовешь, тем не менее эта работа всегда считалась уважаемой и почетной. Но, как и в других сферах, сегодня ведомство испытывает нехватку кадров. Особенно остро некомплект ощущается в штате патрульно-постовой службы и участковых. А это напрямую влияет на выполнение многочисленных задач, стоящих перед полицейскими. МВД по Чувашии регулярно проводит наборы претендентов, вот и накануне старта приемной кампании в вузах в ведомстве решили напомнить о возможностях, которые открываются перед теми, кто готов встать на защиту правопорядка, и рассказали, как поступить на службу.

Для участковых уполномоченных полиции очень важна работа с населением.  Фото Веры Захаровой

Если чист перед законом

Многих профессия полицейского привлекает социальными гарантиями от государства. А они, по словам Дмитрия Андреева, достаточно весомые. Так, сотрудникам предоставляются два вида отпуска: основной в 40 календарных дней и дополнительный продолжительностью до 24 дней. Также можно бесплатно получить высшее образование в вузах системы МВД России. Причем во время учебного отпуска, как и при ежегодном отпуске или нахождении на больничном, выплачивается зарплата в полном объеме. Кроме того, сотрудники полиции имеют право на досрочную пенсию по выслуге лет. Для ее назначения в органах внутренних дел необходимо отработать 20 лет. При этом в стаж включаются годы очного обучения в профильных вузах системы МВД России и служба в армии. А в некоторых подразделениях, таких как Госавтоинспекция, конвой и изолятор временного содержания, полагается льготная выслуга лет: там один год службы приравнивается к полутора годам.

Есть и такой «бонус», как ежегодные льготные путевки в ведомственные санатории в южных регионах страны. Полноценный отдых в течение 21 дня вместе с членами семьи обойдется в 12 тыс. рублей из расчета на одного человека. Кроме того, жизнь и здоровье сотрудника органов внутренних дел застрахованы государством. В случае получения травмы при исполнении служебных обязанностей или в быту выплачивается денежная компенсация. Также сотрудники имеют так называемую «бронь» от призыва по мобилизации.

Обратил внимание Дмитрий Андреев и на определенные запреты при приеме на службу. Путь в полицию, в частности, закрыт судимым (даже если судимость снята или погашена) и людям с двойным гражданством. Как подметил Дмитрий Николаевич, человек, исполняющий закон, сам должен быть чист перед законом.

В остальном — ограничений нет. На службу в органы внутренних дел принимают как мужчин, так и женщин от 18 лет с хорошей физической подготовкой и соответствующими профессиональными качествами. Кстати, не так давно в России подняли возрастную планку для поступления на службу в МВД. Если раньше она составляла 35-40 лет в зависимости от должности, то теперь — 50-55 лет.

«При поступлении на службу кандидата проверят на наличие судимости, он должен будет пройти военно-врачебную комиссию, психологический отбор — тестирование и обязательный полиграф, а также показать уровень физподготовки. В случае признания годным к службе кандидата назначат стажером на срок от двух до шести месяцев. После успешной стажировки он получит специальное звание полиции и сможет приступить к своим обязанностям», — уточнил Дмитрий Николаевич.

Особенно остро некомплект ощущается в штате патрульно-постовой службы.  Фото Веры Захаровой

Служба по призванию

Судя по звонкам на прямую линию, желающих служить в полиции немало, в том числе среди молодежи. Так, будущие выпускники школ и их родители спрашивали, в каких учебных заведениях готовят специалистов для МВД, интересовало позвонивших и как устроиться в отдел по работе с IT-преступлениями.

Как рассказал Дмитрий Андреев, ведомственные вузы есть в нескольких регионах страны, а ближайшие к нам — в Нижнем Новгороде и Казани. Для абитуриентов выделяют места в рамках целевого набора, для поступления необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку (минимум — 38 баллов) и обществознанию (от 42 баллов), а также нормативы: бег на стометровку, на 1 км, подтягивание — для юношей, отжимание или пресс — для девушек. Есть возможность пойти учиться по «полицейскому» профилю и после 8 и 9 класса: юношей не старше 17 лет ждут в Елабужском суворовском военном училище МВД России в соседнем Татарстане.

«Для подачи документов на целевой прием в вузы МВД России нужно до 1 июня обратиться в территориальный ОВД по месту жительства и написать в отделе кадров личное заявление о направлении на учебу», — порекомендовал одному из дозвонившихся молодых людей Дмитрий Андреев. Обучение по целевому направлению бесплатное, а во время учебы курсантов обеспечивают питанием, проживанием, форменной одеждой и неплохим денежным довольствием. Так, на первом и втором курсах стипендия составляет 16 тыс. рублей, а на пятом — 38 тыс. рублей. По окончании учебы целевикам не нужно беспокоиться о поиске рабочего места — их могут трудоустроить как в своем муниципалитете, так и в любом другом уголке республики, где есть вакансия.

Впрочем, стать сотрудником полиции можно и в зрелом возрасте. Как рассказал полковник полиции Дмитрий Андреев, в их рядах есть те, кто пришел на службу из других сфер и после сорока лет. В зависимости от образования и желания они могут претендовать на самые разные должности. К слову, охотно идут работать в органы внутренних дел и девушки. В Чувашии, например, женщины работают практически во всех подразделениях, в том числе в конвоировании, в патрульно-постовой службе, трудятся участковыми. По оценкам, треть сотрудников полиции — именно девушки.

Случайных людей, по словам Дмитрия Николаевича, в полиции нет. Для многих профессия становится настоящим призванием — в МВД гордятся представителями больших трудовых династий, чей общий стаж насчитывает не одну сотню лет.

Фото Валерия Панфилова

 

 

 

 

Чебоксары

В Чебоксарах чиновник воровал бюджетные деньги на бензин

Ria.city
Новости Чебоксар

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Чебоксарах и Чувашии

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Чебоксарах) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Чебоксарах и других городах Чувашии, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Чебоксар, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Чебоксар сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Чебоксар

Cheb.ru

Сайт города Чебоксары - WWW.CHEB.RU

Gcheb.cap.ru

Официальный сайт Чебоксар

21.rosgvard.ru

Управления Росгвардии по по Чувашской Республике

Rfs21.ru

Новостной портал о футболе в Чувашии (Россия, Чувашия, Чебоксары)

21.fsin.su

Проект "Today" (Новости Чебоксар) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Чебоксарах и Чувашии. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Чувашии


Новости тенниса


WTA

Соболенко вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами


Здоровье в Чувашии


Музыкальные новости
Концерт

«Концерт для контрабаса с абсурдом» дают в Пскове на Фестивале русской музыки. ФОТО


Новости часа в Чебоксарах и Чувашии

Топ-10 новостей в Чебоксарах (Чувашия) за сегодня на этот час:

Глава Чувашии Олег Николаев

Общество, политика, культура, бизнес