Чувашия и Гуйчжоу станут регионами-побратимами
Олег Николаев принял участие в V заседании Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга — Янцзы» под председательством Полпреда Президента в ПФО Игоря Анатольевича Комарова. Руководители регионов Поволжья и представители китайских провинций обсудили перспективы сотрудничества в промышленности, логистике, сельском хозяйстве. Эта встреча стала продолжением работы, запущенной во время недавнего официального визита китайского лидера Си Цзиньпиня в Россию.
Чувашия традиционно занимает активную позицию в развитии сотрудничества с Китаем, по итогам прошлого года Поднебесная стала главным внешнеторговым партнером республики. Наращивается экспорт продукции АПК, включая мясо, зерновые и кондитерские изделия, импортируется современное оборудование, электротехника.
«В формате «Волга — Янцзы» Чувашия ранее подписала шесть соглашений с китайскими провинциями. Сейчас готовим соглашение о побратимстве с Гуйчжоу, что углубит наши культурные и экономические связи, — сообщил в своем телеграм-канале Глава республики. — В рамках Чебоксарского экономического форума ожидаем делегацию из Гуйчжоу для обсуждения проектов в АПК. Уверен, что заседание станет новым импульсом для укрепления отношений между нашими регионами».
Василий Григорьев