В Чувашском ТЮЗе впервые выпустили постановку в жанре бэби-спектакля
Искусство для самых маленьких
Как вы думаете, с какого возраста нужно начинать водить ребенка в театр? Большинство родителей склоняются к тому, что раньше трех-четырех лет в зале делать нечего, поскольку происходящее на подмостках все равно будет непонятно, неинтересно и только утомит малыша. А вот в Чувашском театре юного зрителя имени Михаила Сеспеля считают, что знакомиться с миром искусства никогда не рано, и сценическое действо способно вызвать отклик даже у тех, кому едва исполнилось несколько месяцев. Сказка «Путешествие Крохи», премьера которой состоялась в минувшие выходные и была приурочена к Международному дню защиты детей, рассчитана на самых маленьких и полностью подтверждает это.
Хотя жанр постановки определен как бэби-спектакль, повествование выходит далеко за рамки заявленной формы. Режиссер Дмитрий Михайлов и художник, заслуженный работник культуры Чувашии Лариса Комиссарова «лепят» настоящий жанровый гибрид, благодаря чему материя принимает множество граней. Теневой и иммерсивный театры, абстракция и сторителлинг… Особенно активно применяются элементы шумового представления, так что даже если ребенок пока не умеет говорить и не понимает, о чем идет речь, он всегда может распознать содержание по звукам, посредством которых и воспринимает мир на первых порах. Среди задействованных инструментов — колокольчики и самодельные шейкеры в виде бутылок с бусинками, камушками и прочим наполнением, палочки и даже «посох дождя» — продолговатый маракас, тембр которого напоминает шорох воды по листве (наши предки использовали такой во время засухи, вызывая тучи).
Текст к спектаклю написал молодой актер театра Никита Бондаренко, и для него это едва ли не первый опыт работы в данном направлении. Как правило, образцы бэби-театра не предполагают четкой сюжетной линии, представляя собой набор ассоциаций, ощущений и эмоций, а потому пришлось изрядно поднапрячь фантазию и воображение, дабы найти, о чем говорить с публикой. Остальные компоненты сенсорики тоже работают на воплощение хорошо узнаваемой визуальной картинки, чтобы сценическая обстановка была для малышей максимально привычной, естественной и по-домашнему комфортной. К примеру, важную роль здесь играет цветовая гамма — светлая, успокаивающая, выдержанная в теплых, буквально согревающих глаз тонах, от солнечно-желтого до нежно-розового.
Да и само пространство зала камерное, уютное и будто предназначенное для сеанса релаксации, напоминает обычную детскую комнату с изобилием игрушек, веселыми разноцветными обоями на стенах и лазерным ночником-проектором, который есть сегодня практически в каждой семье и позволяет создавать на потолке эффект звездного неба и другие изображения. Одним словом, зрители вмиг забыли о том, что находятся в театре — настолько знакомыми оказались для них предлагаемые условия. «Первое посещение спектакля — особенное и важное событие в жизни каждого ребенка, — отмечают в ТЮЗе. — Главная цель нашей постановки — заложить начало любви к культуре и искусству, создав атмосферу доброты, душевного тепла и взаимопонимания».