Добавить новость
 
Горячие новости часа
Сегодня в Чебоксарах

Новости Чебоксар — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 3 июля 2025 года
Не в Чебоксарах?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Мастера творили на глазах у зрителей

315

«Сила традиций — в нашей Победе!» — под таким девизом прошел в этом году Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая. Ремесленный край», собравший в столице Чувашии 45 мастеров из 17 регионов страны.
Вышивка, резьба по дереву, глиняная игрушка, войлоковаляние, кружевоплетение, лоскутное шитье, бисероплетение, роспись по дереву… Всего 12 номинаций. Конкурсанты творили прямо на глазах у зрителей — в сквере около Чувашского академического драматического театра имени К.В. Иванова.
Здесь плели кружева и лепили из глины целые композиции, изготавливали посуду на гончарном круге, вырезали из дерева разнообразную кухонную утварь. Мое внимание привлекла мастер, которая создавала картины из шерсти.
— Я занимаюсь ремеслом уже более пяти лет, хотя нигде этому не училась. Как-то само собой стало получаться, — рассказала Фавзия Юсупова, библиотекарь из деревни Утягулово Зианчуринского района Республики Башкортостан.
Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства проходил в Чебоксарах в 23-й раз, но я впервые побывал на этом мероприятии. И, признаюсь, сделал для себя много открытий в удивительном мире народного творчества. Ушел с площадки конкурса с твердым намерением вернуться сюда на следующий день, чтобы поучаствовать в мастер-классах.

Дмитрий Фролов
Фото vk.com/mincult21

Между тем

Гран-при XXIII Всероссийского конкурса «Русь мастеровая. Ремесленный край» завоевала вышивальщица из Чувашии Роза Степанова за работу «Символ нерушимого семейного союза, народной сплоченности и мира».

За основу конкурсного произведения мастер взяла женское наспинное украшение, которое представлено в экспозиции Чувашского национального музея.
Победителем в номинации «Глиняная игрушка» стала Оксана Гречкина (Астраханская область), в номинации «Гончарство» — Светлана Чистякова (Нижегородская область), в номинации «Лоскутное шитье» — Валентина Манюк (Омская область), в номинации «Вышивка» — Вероника Филиппова (Чувашская Республика), в номинации «Художественная обработка растительных материалов» — Петр Максимов (Чувашская Республика), в номинации «Художественный войлок» — Айжана Какпакова (Республика Алтай), в номинации «Роспись по дереву» — Антонина Виноградова (Владимирская область).
Специальным дипломом «За сохранение традиций» отмечена Любовь Ляпина (Ивановская область), «Самый юный мастер» — Анастасия Лапшина (Нижегородская область), «За оригинальный замысел и высокий уровень мастерства» — Павел Ивашкин (Владимирская область).
«Мастера показали интересные качественные работы, — прокомментировала итоги конкурса председатель жюри, ведущий научный сотрудник отдела этнографии русского народа Российского этнографического музея Елена Мадлевская (Санкт-Петербург). — Особенно хочу отметить участников из Якутии, которые привезли совершенно потрясающие вещи, но, к сожалению, не на конкурс. Очень сильные мастера по резьбе по дереву, но всего два человека — это не позволило выделить отдельную номинацию и определить победителя. Приятно было видеть усердие участников конкурса. Все понимали, что они приехали трудиться».

Чебоксары

Что происходит с интернетом в России 3 июля 2025 года

Ria.city
Новости Чебоксар

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Чебоксарах и Чувашии

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Чебоксарах) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Чебоксарах и других городах Чувашии, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Чебоксар, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Чебоксар сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Чебоксар

Cheb.ru

Сайт города Чебоксары - WWW.CHEB.RU

Gcheb.cap.ru

Официальный сайт Чебоксар

21.rosgvard.ru

Управления Росгвардии по по Чувашской Республике

Rfs21.ru

Новостной портал о футболе в Чувашии (Россия, Чувашия, Чебоксары)

21.fsin.su

Проект "Today" (Новости Чебоксар) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Чебоксарах и Чувашии. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Чувашии


Новости тенниса


Уимблдон

Шнайдер проиграла Парри во втором круге Уимблдона


Здоровье в Чувашии


Музыкальные новости
Сергей Брановицкий

Анатолий Николаевич Хитров — человек, чьё творчество стало мостом между поколениями


Новости часа в Чебоксарах и Чувашии

Топ-10 новостей в Чебоксарах (Чувашия) за сегодня на этот час:

Глава Чувашии Олег Николаев

Общество, политика, культура, бизнес


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Церковь Бориса и Глеба с. Кидекша

Крупное ДТП на Орловщине: самосвал «собрал» еще три грузовика

В Курске конфликт из-за парковки автомобилей привел соседей в суд

Здесь все сотрудники – любимцы

Чебоксары на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: