Челябинцам помогут избежать штрафов из-за газового оборудования
Серия консультаций ГЖИ пройдет в районных администрациях
Газовая плита и водонагревательная колонка без документов на обслуживание могут стоить владельцу 5–10 тысяч штрафа, а в худшем случае — стать причиной взрыва. Как уберечь свои кошелек и жизнь, если с обслуживанием приборов возникли сложности, челябинцы смогут узнать на специальных консультациях в своих районах. О будущих встречах с жителями «Вечерке» сообщили в областной Госжилинспекции.С 3 по 13 февраля консультации пройдут во всех районных администрациях Челябинска. В каждой части города выделен для них свой день.
— На встрече жители могут получить ответы на имеющиеся вопросы непосредственно из первых рук – от специалистов ГЖИ, газораспределительных организаций и администрации, — подчеркнули в Госжилинспекции.Главный повод для консультаций — необходимость заключить договор на обслуживание внутриквартирных и внутридомовых приборов с газораспределительной организацией. После этого она сможет полностью контролировать подачу синего топлива от магистрального газопровода до горящей конфорки в квартире. Таким образом за безопасность использования газа во всех домах будут отвечать крупные компании с квалифицированными мастерами и собственными аварийно-диспетчерскими службами.
Хотя за отсутствие актуального контракта частным лицам грозит штраф и прекращение подачи газа, документы до сих пор оформили не все. Если с этим возникли затруднения — узнать все ответы и сообщить о сложностях можно во время встречи.
Консультации позволят получить ответ быстро, а время — значимый фактор: Госжилинспекция региона уже готова проводить проверки и штрафовать нарушителей.