«Смолинский маньяк» не смог оспорить в суде решение о принудительном лечении

Постановление оставили без изменений
Сторона защиты «смолинского маньяка» пыталась обжаловать решение о принудительном лечении 52-летнего Владимира Ческидова. Областной суд с учетом позиции прокурора отказал в изменении приговора. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.Адвокат Ческидова подал апелляцию, настаивая на том, что обвинение не нашло подтверждения в ходе судебного разбирательства.
— Областной суд с учетом позиции прокурора отклонил доводы апелляционной жалобы защитника, постановление суда первой инстанции о применении мер медицинского характера в виде принудительного лечения оставил без изменения, указав на необходимость квалификации похищения как незаконного лишения свободы, — прокомментировали в прокуратуре.
Советский районный суд 27 ноября признал Владимира Ческидова виновным в убийстве, похищениях, изнасиловании и сексуальном насилии. При этом освободил от уголовной ответственности, отправив его на принудительное лечение в специализированное медучреждение.
В августе 2023 года Ческидова этапировали в Москву для проведения экспертиз. Согласно результатам, «смолинский маньяк» страдает хроническим психическим расстройством и в момент совершения преступлений не мог руководить своими действиями, не осознавал их фактический характер и общественную опасность. Позже его признали невменяемым.
«Смолинского маньяка» задержали в конце июля 2023 года. В сентябре 2009-го он похитил 19-летнюю девушку, с которой познакомился на автовокзале «Синегорье». Он увез ее в свой частный дом в поселке Смолино. В течение 14 лет Ческидов держал потерпевшую взаперти, периодически подвергая насилию.
В июле 2023 года девушка совершила побег. Она рассказала следователям о еще одной жертве, которую Ческидов похитил в период 2008-2011 годов, расчленил, а останки спрятал в погребе. Личность погибшей до сих пор не установили.
Соседи Ческидовых назвали семью нелюдимой. На территории их дома никогда не видели женщин. Мать «смолинского маньяка» заявила, что была не в курсе происходящего: якобы сын жил с девушкой, но какие отношения были в паре, не догадывалась. А позже сообщила журналистам, что жертва «жила как королева». В программе Малахова женщина заявляла, что отношениям Ческидова с пленницей «можно было только позавидовать».
С августа 2023 года «смолинский маньяк» находился под арестом. Под стражу хотели заключить и его мать, но суд решил оставить ее на свободе. После этапирования Ческидова в Москву ее принудительно отправили в психдиспансер, чтобы проверить здоровье.