Команда Анны Щербаковой выиграла Кубок Первого канала в Челябинске

Смотрим яркие фото масштабного турнира
16 марта в Челябинске завершился пятый Т-Кубок Первого канала по фигурному катанию. Победителем турнира стала команда «синих» — подопечные олимпийской чемпионки Анны Щербаковой. В течение двух дней тысячи болельщиков на трибунах и миллионы у экранов телевизоров радовались успехам сильнейших спортсменов страны. Как прошли масштабные соревнования, рассказываем и показываем в материале «Вечерки».В уникальной битве на льду сразились три сильнейшие команды фигуристов: красные, синие и белые. Их наставники — олимпийские чемпионки Алина Загитова и Анна Щербакова, а также серебряная призерка Олимпийских игр Александра Игнатова (Трусова).
В первый день соревнований, 15 марта, зрители увидели завораживающее выступление спортивных пар. Фигуристы Дмитрий Козловский и Александра Бойкова вывели команду «красных» в лидеры. Подопечные Алины Загитовой заработали больше всего баллов в конкурсах мастерства и баттле элементов. Затем вырвалась вперед команда Анны Щербаковой: свое мастерство показали Анна Фролова, Ксения Синицына, Софья Муравьева, Алина Горбачева и другие.
Первый соревновательный день завершился выступлением одиночников. Лучшие прокаты представили Петр Гуменник, Марк Кондратюк и Владислав Дикиджи. Команда «синих» укрепила свои позиции, вытеснив «красных». Третье место досталось подопечным Александры Трусовой.
Второй день масштабного турнира открылся произвольными танцами дуэтов. Аналогичные программы представили одиночники. Также фигуристы сразились в командной эстафете, включавшей полосу препятствий, сольные прыжки и шаги.
По итогам соревнований главный трофей завоевала команда Анны Щербаковой — спортсмены заработали 101 балл. Для наставницы это уже второй триумф на Кубке Первого канала. На втором месте расположились подопечные Алины Загитовой с итоговыми 95 очками. Третье досталось «белым»: команда Александры Трусовой набрала 92 балла. Победители получили 10 миллионов рублей из рук губернатора Алексея Текслера, призерам вручили чеки на пять миллионов.
— Хочу сказать огромное спасибо командам за соперничество, за интересную борьбу. И, конечно же, спасибо ребятам из моей команды. Я их всех поздравляю, потому что абсолютно каждый сегодня восхищал своим катанием, все боролись! Все огромные молодцы, все выложились на 100%! Это их победа! — поделилась Анна Щербакова.Глава региона активно поддерживал участников с трибун. По его словам, Челябинская область каждый год на самом высоком уровне встречает фигуристов. А мероприятия такого масштаба популяризуют развитие детско-юношеского спорта на Южном Урале.
— Горжусь тем, что турнир состоялся на нашем челябинском льду. Многие фигуристы говорят, что чувствуют себя здесь как дома. Для нас уже стало хорошей традицией принимать крупные турниры по фигурному катанию. Стараемся создать для спортсменов, тренеров и болельщиков атмосферу большого праздника. Это и для детей, которые вдохновляются и идут заниматься этим сложным, но таким красивым видом спорта, — подчеркнул в своем телеграм-канале губернатор.Алексей Текслер поблагодарил организаторов турнира и поздравил победителей соревнований.
Т-Кубок Первого канала по фигурному катанию проходил с 14 по 16 марта в арене «Трактор».