Ветеринар из Челябинска планирует создать реабилитационный центр для диких зверей
Карен Даллакян согласовывает проект в Танзании
Ветеринар из Челябинска планирует создать реабилитационный центр для диких животных. Для согласования проекта зоозащитник и руководитель приюта «Спаси меня» Карен Даллакян приехал в Танзанию к экспертам. Также он навестил льва Симбу, которого спас и выходил в России. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе Народного фронта Челябинской области.Карен Даллакян побывал в городе Табора, где находится центр для диких животных. Здесь реабилитация длится пять лет и проходит по особой системе. За зверями ухаживают, лечат и искусственно кормят. Работники заменяют им родителей, создают стада и прайды, после чего выпускают в заповедные зоны Танзании.
Такой опыт хочет перенять челябинский зоозащитник. Карен Даллакян предлагал инициативы Владимиру Путину в 2020 году. Позже в послании Федеральному Собранию президент предложил открыть сеть реабилитационных центров для травмированных и конфискованных диких животных.
— Хочу сказать спасибо нашим друзьям — это руководство центра в городе Табора и команда киперов, которые обслуживают животных, — отметил Карен Даллакян. — Мужественные ребята, которые по ночам ездят и спасают диких животных. И я надеюсь, что их опыт скоро будет у нас в России.
Помимо согласования проекта Карен Даллакян навестил льва Симбу, которого спас пять лет назад от живодеров. В 2021 его отправили самолетом в Африку. Зоозащитник несколько раз навещал льва, в том числе чтобы развеять фейки о плохих условиях и жестоком обращении. Сейчас хищник совсем вырос и выглядит здоровым и сильным.
После поездки Карен Даллакян привезет конкретные предложения и уникальные методики для реализации проекта. Инициативу озвучат Алексею Текслеру. В зависимости от решения губернатора Челябинская область может стать первым регионом в стране с реабилитационным центром для диких животных.