В столице КЧР представлена выставка из коллекции Национального музея Республики Адыгея

6 МАРТА. ЧЕРКЕССК. В Картинной галерее в Черкесске состоялось открытие выставки «Черкешенка. Гармония, изящество и стиль» из коллекции Национального музея Республики Адыгея.
«Рады приветствовать вас в залах Картинной галереи для торжественного открытия историко-культурной выставки
Национального музея Республики Адыгея! Впервые в рамках одной экспозиции собрано такое разнообразие музейных предметов, отражающих традиционные занятия, важные жизненные события, а также детали костюмов, украшений и предметов рукоделия, которые были неотъемлемой частью быта адыгских женщин. Эта выставка — не просто собрание артефактов, но и дань уважения богатому наследию, которое требует внимания и сохранения для будущих поколений»,- отметила в своем выступлении заместитель директора Национального музея Республики Адыгея - Нальмес Шовгенова.
Выставка с величественным названием «Черкешенка. Гармония, изящество и стиль» открывает перед зрителями историю формирования традиционного женского костюма и мастерства золотого шитья у адыгов. Эта экспозиция является настоящей сокровищницей, где можно увидеть старинные ювелирные изделия, изысканную одежду, утонченные предметы быта, а также уникальные образцы золотого шитья, которые погружают в богатую культуру этого народа.
Выставка разделена на две ключевые части — археологическую и этнографическую, каждая из которых подробно рассказывает о судьбах женщин адыгского народа, их традициях и достижениях.
Отметим, в процессе создания этого выставочного проекта перед организаторами были поставлены следующие цели: сохранить историческую память и формировать глубокое уважение к культуре и традициям адыгов.