Конфискованные в России товары отдадут на нужды обороны страны
![](https://eanews.ru//uploads/images/2023/january/17/ikra-chernaya.jpg)
Правительство РФ одобрило законопроект о передаче конфискованных товаров легкой промышленности для гуманитарных и оборонных целей. Продукцию в свое распоряжение получат Минобороны и МЧС.
Как пишет РБК, речь идет о товарах, конфискованных в рамках административных дел и переданных Росимуществу. Законопроект уже получил положительную оценку Минпромторга, Минюста, Федеральной таможенной службе, ФСБ и Росимущества. В МВД в целом одобрили документ, но добавили к нему несколько замечаний.
В прошлом году таможенники начали распределять по учреждениям задержанные партии товара. Например, в октябре 2022 года челябинские таможенники конфисковали 127 тонн сахара и передали его социальным учреждениям Челябинска, Свердловской и Тюменской областей.
Более полутоны красной и черной икры, хамона и европейских сыров уничтожили в Екатеринбурге перед Новым годом