Скоро лето. Будут ли новые массовые отключения электричества на юге России и чего ждать в дальнейшем?
Летом прошлого года энергосистема Юга России столкнулась с перегрузкой на фоне многодневной жары и плановых ремонтных работ на некоторых электрических станциях. В результате южные регионы столкнулись с веерными отключениями электроснабжения. В условиях теплой зимы 2024–2025 электропотребление на Юге России продолжило расти. А в преддверии летнего сезона 2025 года снова начали подниматься вопросы о том, стоит […]
The post Скоро лето. Будут ли новые массовые отключения электричества на юге России и чего ждать в дальнейшем? first appeared on Степные вести.
Летом прошлого года энергосистема Юга России столкнулась с перегрузкой на фоне многодневной жары и плановых ремонтных работ на некоторых электрических станциях. В результате южные регионы столкнулись с веерными отключениями электроснабжения.
В условиях теплой зимы 2024–2025 электропотребление на Юге России продолжило расти. А в преддверии летнего сезона 2025 года снова начали подниматься вопросы о том, стоит ли ожидать очередных перебоев в электроснабжении, и что было сделано для недопущения критической ситуации?
Ситуацию прокомментировал генеральный директор АО «Трансэнерком» Олег Шевцов. Он подчеркнул: «В первую очередь стоит оговориться, что в октябре 2024 года в полную силу стала работать ТЭС «Ударная» общей мощностью 560 мВт. Планируется и дальнейшее расширение станции на 840 мВт. Кроме этого, будут увеличены мощности ТЭС «Таврическая» в Крыму и Сочинской и Джубгинской ТЭС Краснодарского края. Однако этих изменений реально стоит ждать лишь к 2027-2028 годам.
Другим вариантом решения проблемы выступает использование розничной генерации, т.е. покупка электроэнергии у частных домохозяйств и компаний, обладающих электростанциями мощностью не более 25 мВт. Получать дополнительную электроэнергию планируется и у других стран. Так, в декабре прошлого года Грузия и Азербайджан подтвердили, что в случае аварийных ситуаций готовы оказать помощь России в поставках электроэнергии. Кроме этого, будут сдвинуты плановые ремонтные работы энергетических станций с периода максимальных нагрузок, а к 2026 году ожидается ввод в эксплуатацию объектов быстровозводимой генерации.
В целом ситуация остается напряженной, т.к. в ближайшее время не планируется ввод новых мощностей, а запланированные строительства и расширения ТЭС займут от двух лет и более».
Но как жить сейчас? Профильные министерства и компании готовятся к предотвращению негативных событий, в том числе за счет пополнения арсенала мобильных электростанций – для оперативного возобновления электроснабжения потребителей.
В программах развития энергетики страны Юг России, где спрос на энергию растет быстрее, чем в других регионах страны, значится как одна из трех наиболее «горячих» точек прогнозируемого энергодефицита (две другие – Дальний Восток и Юго-восток Сибири). В условиях теплой зимы 2024–2025 электропотребление здесь продолжило расти, перешагнув все исторические максимумы.
Потребность ЮФО в дополнительной генерации очевидна. Одним из инструментов решения проблемы может стать строительство еще одной атомной электростанции. По этому поводу в Государственной Думе состоялось заседание профильного комитета. Оценивались варианты размещения новой АЭС.
Отметим, что в недавно утвержденной правительством РФ «Генеральной схеме размещения энергообъектов до 2042 года» предусмотрено строительство двух энергоблоков АЭС «Южная» в Юго-Западном районе, с учетом перспектив развития региона. Приоритетная площадка под атомную станцию еще не определена, но предлагается рассмотреть территории вблизи Волгодонска или Новочеркасска Ростовской области или в районе Ейска Краснодарского края. При этом председатель комитета Госдумы РФ по энергетике Николай Шульгинов считает, что, принимая окончательное решение о строительстве, необходимо исходить не только из технико-экономической рациональности проекта, но и учитывать отношение жителей к атомному объекту, чтобы не допустить социальной напряженности.
Фото: tyazhin.ru
The post Скоро лето. Будут ли новые массовые отключения электричества на юге России и чего ждать в дальнейшем? first appeared on Степные вести.