Добавить новость
 
Горячие новости часа
Сегодня в Элисте

Новости Элисты — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 13 июня 2025 года
Не в Элисте?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

В Калмыкии сняли фильм «Убушин Альчан Яван – хальмг ардин бичәч»

209

31 мая, в 15 часов, в Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана режиссер Альма Лиджиева представит историю своего фильма об Иване Убушаеве. Режиссер игрового кино, выпускница ВГИКа (2011) – мастерская Сергея Соловьева и Валерия Рубинчика, после окончания вуза она работала в Москве в видеопродакшн. «Степным вестям» Альма Адучимергеновна рассказала, почему сняла об известном в республике поэта-песеннике […]

The post В Калмыкии сняли фильм «Убушин Альчан Яван – хальмг ардин бичәч» first appeared on Степные вести.

31 мая, в 15 часов, в Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана режиссер Альма Лиджиева представит историю своего фильма об Иване Убушаеве.

Режиссер игрового кино, выпускница ВГИКа (2011) – мастерская Сергея Соловьева и Валерия Рубинчика, после окончания вуза она работала в Москве в видеопродакшн. «Степным вестям» Альма Адучимергеновна рассказала, почему сняла об известном в республике поэта-песеннике два фильма:

– Впервые узнала об Иване Убушаеве от почитательницы его творчества Александры Горяевны Надбитовой. Иван Убушаевич написал о ее горячо любимом отце песню «Шинин Гаря». Восхищаясь талантом песенника, она поражалась, что нет фильма о таком талантливом человеке. И Черноземельское РМО заказало мне фильм. Так в 2014 году я сняла первый фильм о поэте – «Увшан Альчан Иван». Как выяснилось потом, такое написание имени поэта было не совсем верным. И об этом мне сказал сам Иван Убушаевич.

Кстати, оба фильма снимала, не имея производственной базы. Первый фильм – репортажный, люди говорят о поэте. Возвращаясь к своему герою, я хотела сделать фильм о творческом человеке в быту, чем он живет, что его окружает, из чего состоит его день. В фильме участвует его сестра Нина Бембеевна. Они живут в Джалыково. Это непарадный портрет народного поэта Калмыкии, композитора, члена Союза писателей России, члена Союза композиторов Калмыкии Ивана Убушаева. Он получился именно таким, каким я и хотела его показать. Иван Убушаевич – это удивительный человек, яркий, разный, талантливый.

Со мной работал мой коллега Григорий Надбитов. Мы вместе сделали этот фильм, разделили задачи – я взялась за творческую часть, Григорий предоставил технику и участвовал как оператор.

Я рада, что вернулась к своему герою через 10 лет, чтобы создать полный его образ. Над фильмом начала работать 8 мая 2024 года и закончила в августе. История завершилась.

Булгун Гаряева

The post В Калмыкии сняли фильм «Убушин Альчан Яван – хальмг ардин бичәч» first appeared on Степные вести.

Элиста

В Малых Дербетах планируют построить открытую ледовую площадку и современный ФОК

Ria.city
Новости Элисты

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Элисте и Калмыкии

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Элисте) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Элисте и других городах Калмыкии, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Элисты, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Элисты сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Элисты

Smozaika.ru

Газета "Степная Мозаика" - новости и реклама в Элисте и Калмыкии.

Elista.org

Новости Калмыкии - Элиста

Sovkalm.ru

Электронная версия оппозиционной газеты "Советская Калмыкия" (Россия, Калмыкия, г.

Kalmykia-online.ru

"Калмыкия-online.ру" - новости Калмыкии (информация о регионе, статьи, музыка, погода...

Sovkalm.ru

Электронная версия оппозиционной газеты "Советская Калмыкия" (Россия, Калмыкия, г.

Проект "Today" (Новости Элисты) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Элисте и Калмыкии. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Калмыкии


Новости тенниса


Уимблдон

«Это всегда больно». Александр Бублик назвал условие участия на Уимблдоне


Здоровье в Калмыкии


Музыкальные новости
Коммерсантъ

«Известия»: из российских аптек и клиник пропадает иммуноглобулин для беременных


Новости часа в Элисте и Калмыкии

Топ-10 новостей в Элисте (Калмыкия) за сегодня на этот час:

Глава Калмыкии Бату Хасиков

Общество, политика, культура, бизнес


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Названы самые любимые города для выезда у футбольных болельщиков

Утверждено обвинительное заключение в отношении несовершеннолетних вандалов совершивших так же кражу из торгового павильона

В Севастополе состоялся региональный этап культурно-благотворительного фестиваля «Добрая волна»

Фотосессия в лесах Петербурга

Элиста на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: