Запись в первые классы в школах Иркутска начнется с 1 февраля
Иркутск, НИА-Байкал — С этой даты и до 30 июня текущего года будет осуществляться прием заявлений для граждан, проживающих на закрепленной за общеобразовательной организацией территории. Об этом рассказала заместитель начальника департамента образования администрации Иркутска Альбина Новикова.
«Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября», — подчеркнула Альбина Новикова.
По оценкам специалистов департамента образования, в этом году ожидается более 9 тысяч первоклассников. Согласно закону «Об образовании в Российской Федерации», получение начального общего образования в школах начинается по достижении детьми возраста шести с половиной лет на 1 сентября текущего года.
Для записи ребенка в 1 класс родителям или законным представителям необходимо обратиться непосредственно в школу. Прием осуществляется по личному заявлению при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность.
Как сообщает пресс-служба администрации города, дети распределяются по общеобразовательным организациям по территориальному принципу. До 1 февраля на сайтах школ размещена информация о закреплении территорий за общеобразовательной организацией, о документах, которые необходимо предоставить при записи ребенка в школу, график записи в 1 класс.
Если родители хотят отдать предпочтение другой школе, они могут подать заявление в выбранную ими организацию с 1 июля по 5 сентября. Зачисление производится при условии наличия свободных мест.