Заработал сайт Международной ассоциации по фактчекингу

Онлайн-площадка объединяет экспертов в области разоблачения недостоверной информации
О запуске платформы рассказала директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова на своем брифинге.
"8 апреля был запущен официальный сайт Международной ассоциации по проверке фактов (Global Fact-Checking Network, GFCN). Теперь эта глобальная онлайн-площадка доступна всем пользователям. Она объединяет экспертов в области разоблачения недостоверной информации, является, по сути, интернациональным порталом, где формируется честный открытый подход к фактчекингу, аккумулируются актуальные расследования и опровержения", – подчеркнула Мария Захарова.
Она отметила, что с ассоциацией уже работают более 30 иностранных журналистов и расследователей из 30 стран: Австралии, Бразилии, Нидерландов, Португалии, Франции, Испании, Нигерии, Пакистана, Индонезии, Сингапура и других. Эксперты принимают участие в разоблачении недостоверной информации и готовят материалы с опровержениями, которые публикуются в СМИ и социальных сетях со специальной пометкой.
На сайте можно также узнать порядок вступления в ассоциацию, ознакомиться с кодексом ответственного фактчекинга, прочитать материалы и резонансные расследования, подготовленные к запуску проекта.
Сайт доступен на английском и русском языках по ссылке.
Международная ассоциация по фактчекингу (GFCN) учреждена информационным агентством ТАСС и АНО "Диалог Регионы" для борьбы с фейками.