Михаил Мишустин отчитался в Госдуме о работе правительства

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин выступил с ежегодным отчетом правительства в Госдуме. Глава правительства подробно рассказал об экономической ситуации в стране, ситуации в социальной сфере, здравоохранении и других ключевых сферах жизнедеятельности.
Фото: http://duma.gov.ru/По словам Мишустина, российская экономика второй год растет темпами, вдвое превышающими среднемировые. Наш рост происходит на фоне рецессии в ряде европейских стран. Реальные доходы населения в 2024 году выросли почти 8,5%. Рост ВВП составил 4,1 процента. Этот объем впервые преодолел отметку в 200 триллионов рублей в номинальном выражении, увеличившись с 2020-го в 2 раза.
2024-й был в России объявлен Годом семьи. Он ознаменовался расширением выплат и льгот, увеличением мер поддержки семей с детьми. Почти 160 тыс. многодетных семей в 2024 году воспользовались выплатой 450 тыс. рублей на погашение ипотеки. С 2007 года в России выдано около 14,5 млн сертификатов на материнский капитал.
Для участников СВО обеспечено приоритетное право на медпомощь, а также получение образования, переобучение и повышение квалификации. Детям защитникам Родины дают бесплатные путевки на отдых и оздоровление. Для более взрослых ребят существует преимущество при поступлении в учебные заведения
Ветеранам боевых действий ежемесячная денежная выплата назначается автоматически без дополнительных заявлений.
Приоритетная задача также — поддержка старшего поколения. С 1 января страховые пенсии увеличены на 7,3%. Размер дополнительно проиндексирован исходя из инфляции в 9,5%.