В Калуге возбудили уголовное дело после проверки 70-летнего дома на Дубраве

В Калуге следователи возбудили уголовное дело по факту ненадлежащих условий проживания в двухэтажном доме на улице Дубрава.
Глава СУ СК России по Калужской области Марк Харламов посетил жильцов дома № 3 по улице Дубрава, ранее люди жаловались в соцсети на аварийное состояние здания. Вместе с активистами следователь осмотрел дом 1956 года постройки, подъезд и некоторые квартиры. Люди сообщили о протечках крыши, сырости и других проблемах, которые уже много лет никак не решает управляющая компания. Жильцам рассказали о процедуре признания дома аварийным и дальнейших действиях.
После личного выездного приёма следователи возбудили уголовное дело. С участием специалистов в области строительства они провели осмотр дома, допрос жильцов и должностных лиц, изъяли необходимые документы. Также профильные подразделения Горуправы и управляющая компания обследуют дом, рассматривается вопрос о переносе капремонта на более ранние сроки.
Следователи дадут правовую оценку действиям должностных лиц Горуправы по принятым мерам для соблюдения жилищных прав людей. Марк Харламов взял ситуацию на контроль, запланирована экспертиза дома.
Видео СУ СК России по Калужской области. https://vk.com/video-27736909_456241388