Ученые из Казани пытаются вырастить конину в пробирке
(Казань, 13 января, «Татар-информ»). Группа ученых из Казани работает над созданием культивируемой конины. Мясо в лабораторных условиях планируют вырастить через три года, а в перспективе появится возможность печатать кусковую конину на биопринтере, сообщают «Известия».
«Образцы мышечной ткани для дальнейшего создания мяса мы забираем у молодых жеребят с помощью биопсии. После их выделения мы помещаем биологический материал в специальный инкубатор», — цитирует издание генерального директора компании ArtMeat Аскара Латышева.
По словам исследователей, для проекта выбрали конину, потому что такое мясо особенно ценится в РТ. Пока ученые пытаются определить необходимый состав питательной среды и оптимальные условия, чтобы мышечные волокна смогли расти с максимальной скоростью. По словам специалистов, нужно добиться высокой скорости развития клеток, чтобы в дальнейшем применять технологию в промышленных масштабах.
Напомним, что в прошлом году в Татарстане выросли объемы производства мяса, молока и яиц.