Казанцев научат работе с отечественной операционной системой Astra Linux
(Казань, 14 января, «Татар-информ», Александра Давыдова). В Казани стартовал набор на обучение работе с отечественной операционной системой Astra Linux. Об этом ИА «Татар-информ» рассказала куратор обучающего центра «Академии АйТи», в которой и будут проходить курсы, Екатерина Макеева.
«Пока до марта идет набор в группу, и точных данных по срокам запуска нет… Лекции будут осуществляться при помощи профессионалов из штаба преподавателей. Как и в других центрах, желающие смогут получить знания дистанционно, в режиме онлайн», — отметила спикер.
Обучение будет проходить около 3-4 месяцев в группах по 15 человек. Занятия планируется проводить в вечернее время по будням, а также в выходные. Стоимость курсов составит 34,7 тыс. рублей.
Всего на данный момент в российских вузах и ссузах открыто более 80 учебных центров для получения навыков работы с Astra Linux. Более того, в РФ создается портал для дистанционного обучения работе с операционной системой, сообщают «Известия».
Astra Linux — одна из самых распространенных отечественных операционных систем. За семь лет с момента ее лицензирования был реализован почти миллион копий ОС. Система применяется во многих государственных учреждениях страны, в том числе в Министерстве обороны РФ. Ведомство объявило о переходе на операционную систему в январе 2018 года.