Метшин предложил контролировать аэропорты и китайских студентов из-за коронавируса
![Метшин предложил контролировать аэропорты и китайских студентов из-за коронавируса](https://www.tatar-inform.ru/attachments/6801188154f684f6b4f4af37d6563c9901e2ba2c/store/fill/780/440/f5a5d51523ffb51790b8d53c860859b0e201d567a231c30ef82518e09d52/adccc7ebbbcf3c44440151e0.jpg)
(Казань, 27 января, «Татар-информ», Ксения Перепеченова). Установить контроль за студентами из Китая и уделять особое внимание работе аэропорта, чтобы не допустить распространения коронавируса, предложил мэр Казани Ильсур Метшин в ходе делового понедельника в городском исполкоме.
«У Казани прямое авиасообщение с Китаем. Кроме того, у нас много китайских студентов. Сейчас начинаются зимние каникулы, и наверняка некоторые из них захотят съездить домой, поэтому мы должны постоянно держать ситуацию на контроле. Это та ситуация, когда лучше лишний раз перестраховаться, чем пропустить вирус», — отметил мэр Казани.
Сейчас в аэропортах Казани и Нижнекамска пассажиров, прибывших из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, опрашивают, чтобы выявить симптомы болезни. А больницах проводят анализы лиц с симптомами ОРВИ, прибывших из Китая за последние 2 недели, рассказал начальник Управления здравоохранения МЗ РТ по Казани Владимир Жаворонков.
«Все медицинское сообщество в курсе ситуации, оно мобилизовано и серьезно работает совместно с Роспотребнадзором, — подчеркнул Жаворонков.
Ранее в Казани 12 человек пожаловались на симптомы коронавируса, но диагноз не подтвердился.