В Екатеринбурге открылась выставка «В гостях у татар» с экспонатами из Елабуги
![В Екатеринбурге открылась выставка «В гостях у татар» с экспонатами из Елабуги](https://www.tatar-inform.ru/attachments/b593d9b478560358f074af0faa813e8e20a7bad2/store/crop_and_fill/0/45/720/405/780/440/5c377da8d6d54f57429a5915f5d9964a28d472c87676e7539b7064ede7e8/156.jpg)
(Казань, 31 января, «Татар-информ»). В Свердловском областном краеведческом музее стартовал выставочный проект «В гостях у татар» из собрания Елабужского государственного музея-заповедника, посвященный 100-летию образования ТАССР. Об этом пишет газета «Новая Кама».
Проект состоит из 13 выставок, в течение текущего года они побывают в Екатеринбурге, Владивостоке, Хабаровске, Красноярске, Кемерово, Омске, Тюмени, Оренбурге, Самаре, Симферополе, Астрахани, Ульяновске, Санкт-Петербурге.
Выставка «В гостях у татар» включает 112 работ изобразительного искусства, появившихся в результате 14 международных арт-симпозиумов в Елабуге, и около полусотни предметов декоративно-прикладного искусства.
Экспозиция рассказывает о разных сторонах жизни татар — это настоящая красочная энциклопедия татарской национальной культуры. На информационных планшетах размещена история, культура и религия, обряды, традиции и быт, образование и наука, также посетители музея могут ознакомиться с выдающимися деятелями татарского народа с древних времен до наших дней.
Ярким дополнением к экспозиции являются декоративные панно, головные уборы, одежда, выполненные в технике кожаной мозаики сумочки и обувь, авторские куклы ручной работы и многое другое.
Каждое открытие выставки в рамках проекта станет настоящим праздником для татарских общин в российских городах и будет сопровождаться концертными номерами татарстанских исполнителей, вручением татарских национальных сувениров, дегустацией национальных лакомств и кондитерских изделий.
Гости торжества смогут посмотреть видео о Татарстане, узнать о туристическом и экономическом потенциале республики, основных промышленных предприятиях и ведущих музеях.