ФАС обязало «Газпром газомоторное топливо» снизить цены на природный газ
![ФАС обязало «Газпром газомоторное топливо» снизить цены на природный газ](https://inkazan.ru/attachments/18d8713fbe3a8c98f1e0e4bbe62f379cbd12ad2e/store/fill/780/440/ff8ebc0511707a7785a1f541d3caac834abd4f872ff2e3338f472bbefb9f/.jpg)
Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Татарстану выдало предписание в адрес ООО «Газпром газомоторное топливо» с требованием снизить стоимость природного газа, который продается на заправках сети. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ФАС.
Поводом для антимонопольного разбирательства стала «монопольно высокая цена» на топливо в Татарстане. Так, в 2018 году стоимость метана увеличилась до 16 рублей. По сравнению с 2017 годом цена выросла сразу на 2,5 рубля, хотя фактическая себестоимость топлива упала на 14,22%. На сегодняшний день метан в Татарстане стоит 16,2 рубля. С начала 2015 года рост цен на газовое топливо составило 54,29%. В ФАС отметили, что стоимость метана в соседних регионах оставалась неизменной, а в некоторых регионах даже снизилась. Например, в Мордовии цена снизилась с 15,5 до 12 рублей. В то же время в Ульяновской области цены варьировались от 14 до 15 рублей. В «Газпром газомоторное топливо» на запрос ФАС сослались на наличие в Ульяновской области конкурента в лице Роснефти, аналогичная ситуация оказалась в Саратовской области. При этом в Чувашии, где также нет конкурентов, стоимость природного газа составляет 16,98 рубля. В результате Татарстанское УФАС России признало «Газпром газомоторное топливо» виновным в нарушении действующего антимонопольного законодательства. Компания должна установить «экономически обоснованную» стоимость на топливо.