Ризванов: Китайская раса генетически однородна, поэтому подвержена эпидемиям
![Ризванов: Китайская раса генетически однородна, поэтому подвержена эпидемиям](https://www.tatar-inform.ru/attachments/a569b40ef1113869371dce0b17468250e14060e3/store/crop_and_fill/0/33/750/421/780/440/a43bf85d358ab47f3243425a317439afc0cdc5e5fc826b78310b175834e8/VVS_6559.jpg)
(Казань, 1 февраля, «Татар-информ», Марат Ишкильдин). Китайцы генетически однородны, поэтому они больше других рас подвержены заражению инфекцией, в связи с этим вирусу среди них проще размножаться. Об этом в интервью Андрею Кузьмину заявил вирусолог и доктор биологических наук Альберт Ризванов.
«Мое личное мнение, что китайская раса генетически очень однородна — китайцы почти как клоны и братья-близнецы. Это является фактором риска, потому что если вирус случайным или неслучайным образом адаптировался к определенному генотипу, то ему проще размножаться в такой однородной среде», — сказал вирусолог.
В данной ситуации генетическое разнообразие, многонациональность является положительным фактором, потому что разнообразие позволяет гасить подобные инфекции. «В многонациональной среде шансы, что кто-то не заразится или будет заражаться с меньшей эффективностью, гораздо выше», — подчеркнул ученый.
С генетической точки зрения в Китае люди очень похожи друг на друга, из-за чего исследователи предполагают, что именно поэтому уровень распространения инфекции в однородной популяции гораздо выше.
Интервью с Альбертом Ризвановым читайте на сайте sntat.ru. Видеоверсию можно будет увидеть на канале ИА «Татар-информ» в YouTube. Телевизионный вариант беседы в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители смогут посмотреть в субботу в 18.30 и в воскресенье в 13.30.