В Татарстане при реализации национального проекта применят новые технологии на 40 дорогах
В Татарстане при реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется использовать новые технологии на 40 объектах дорожной сети. В рамках реализации национального проекта создан реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения дорожной отрасли, сообщает Миндортранс РТ.
По данным Федерального дорожного агентства, реестр содержит более 300 различных технологий, 162 конструкции, 310 регламентирующих документов дорожной отрасли и другие материалы и технологические решения повторного применения.
Министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин отметил, что реестр позволит систематизировать информацию о новых технологиях и эффективнее осуществлять их планирование и применение.
В этом году при реализации национального проекта планируется использовать технологии устройства верхних слоев покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона, повторного использования материалов при устройстве конструктивных слоев дорожных одежд – например, холодная регенерация. Также будет применена технология устройства слоев покрытия с применением асфальтобетонных смесей, запроектированных по методологии объемного проектирования и др.
В Татарстане с использованием данных технологий будут отремонтированы 40 объектов. Из них на 25 объектах в Казанской агломерации, 13 — в Набережночелнинской и 3 — в Нижнекамской.