Студенты КГЭУ разработали робота-визитницу
(Казань, 4 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Робота-промоутера для работы на выставках разработали резиденты молодежного инновационного центра «Энергия» Казанского государственного энергетического университета. В скором времени его представят в рамках ТЭФ-2020 в Казани. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил директор центра КГЭУ Александр Богданов.
«Одна из наших команд сейчас делает робота для выставочной деятельности. Многие предприятия участвуют в различных выставках. Однако стоимость роботов-промоутеров сейчас довольно высокая. Наши молодые люди разрабатывают решения, которые будут доступны для небольших компаний. Эти компании смогут арендовать или купить недорогого робота, который будет раздавать визитки и какие-либо материалы, привлекать внимание, что-то рассказывать», — отметил он.
На разработку автовизитницы в прошлом году в МИЦ «Энергия» было потрачено около 90 тысяч рублей. Данный робот пока наделен лишь одной функций — раздает визитки. Многофункциональная машина может стоить более 1 млн рублей, а аренда такого робота-промоутера обойдется в 50 - 100 тысяч.
«В марте в Татарстане пройдет ТЭФ-2020. Мы планируем задействовать в экспозиции КГЭУ этого робота, чтобы посмотреть на реакцию гостей. Если увидим, что он отрабатывает заложенные задачи, то выйдем на серийный образец и продажи. На разработку робота-визитницы студентам понадобился год», — добавил спикер.