Добавить новость
 
Горячие новости часа
Сегодня в Казани

Новости Казани — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 12 февраля 2025 года
Не в Казани?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Ромашкинское месторождение: перезагрузка следует?

В год своего 70-летия «Татнефть» вошла с амбициозными планами

 

Рабочие

 

Алмазы в Зимбабве, шины в Узбекистане, каучук в Тольятти и «вишенка на торте» – инвестиционная программа объёмом триллион рублей на нефтяных месторождениях в родном Татарстане – вот лишь несколько интересных проектов, которые представили в Альметьевске на пресс-конференции генерального директора ПАО «Татнефть» Наиля Маганова.

 

СТАБИЛЬНОСТЬ – ЗАЛОГ РАЗВИТИЯ

Минувший год Наиль Маганов назвал стабильным для компании. Выручка «Татнефти» выросла на три процента – до 800 млрд рублей. Рост

обусловлен в основном увеличением объёмов производства нефтепродуктов за счёт ввода на нефтеперерабатывающем комплексе «ТАНЕКО» установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6. Ожидаемая сумма налогов по группе «Татнефть» составит 507 млрд рублей, в том числе налоги «ТАНЕКО» – 48,7 млрд рублей.

Объём добычи чёрного золота по группе «Татнефть» в 2019 году составил более 29,8 млн тонн. Извлекаемых запасов на месторождениях компании хватит для поддержания добычи ещё на 29 лет. Бизнес-план на текущий год будет подготовлен с учётом квот Минэнерго России. Напомним, что «Татнефть» работает в рамках ограничений ОПЕК+ и добывает 80,6 тыс. тонн нефти в сутки (ограничения будут действовать до 1 апреля 2020 года). При снятии квот предприятие намерено нарастить добычу – в планах компании было добыть 32 млн тонн нефти в 2020 году с увеличением до 38 млн тонн к 2030 году. При этом «Татнефть» может организовать нефтедобычу за пределами России – предприятие проявляет активность в Узбекистане, Казахстане, Туркменистане и Ливии.

На «ТАНЕКО» в 2019 году переработано около 11 млн тонн сырья (планы на 2020 год – 11,5 млн тонн). Топливо поставляется в 22 субъекта России и 42 страны. Как подчеркнул Наиль Маганов, сто процентов моторного топлива «ТАНЕКО» соответствует требованиям «Евро-5».

 

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ И НОВЫЕ РЫНКИ

В шинном бизнесе «Татнефть» стремится к росту объёмов реализации. Приобре-

тённые в 2019 году производственные активы в Тольятти призваны обеспечить надёжную поставку сырья и дальнейшую вертикальную интеграцию шинного бизнеса компании. Генеральный директор отметил, что «Татнефть» может стать глобальным игроком на рынке каучука – предпосылки для этого есть. По новой программе развития предприятию нужны не менее двух-трёх поставщиков каучука. Для этих целей у компании «Сибур» и был выкуплен «Тольяттикаучук». В структуре предприятия – шесть основных производств по выпуску синтетических каучуков, мономеров и промежуточных продуктов. Разработана программа модернизации комплекса.

 

Нефтяной пейзаж

 

Ещё один новый проект «Татнефти» – совместное предприятие в Узбекистане мощностью три миллиона шин в год. Это позволит расширить производство и сбыт продукции на перспективном рынке Ближнего Востока и Центральной Азии.

В целом, «Татнефть» диверсифицирует свой бизнес и становится компанией, выпускающей широкий ассортимент продукции для бизнеса и конечных потребителей.

Из зарубежных перспектив Наиль Маганов выделил проект поставки топлива в Зимбабве. Сейчас сделка прорабатывается, в качестве обеспечения оплаты за поставки рассматриваются алмазы, которые потом будут реализованы на рынке («Татнефти» нужны за топливо деньги, а не алмазы).

Ещё одно направление сотрудничества – Ливия. Главный геолог компании Раис Хисамов пояснил, что программа действий в этой стране будет сформирована после получения и анализа результатов по сейсморазведке. К сожалению, проводить исследования территории этой страны помешали недавние военные действия.

 

НОВАЯ НЕФТЬ ИЗ СТАРЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

В новый год одна из крупнейших нефтяных компаний России вошла с амбициозным инвестиционным проектом. Наиль Маганов рассказал журналистам, что «Татнефть» готова вложить один триллион рублей в уплотнение сетки нефтяных скважин на всех месторождениях компании в Татарстане, включая Ромашкинское. Если всё пойдёт по плану, то будет пробурено более 21 тысячи новых скважин, которые позволят добыть дополнительные 245 млн тонн нефти. Будет создано 30 тысяч новых рабочих мест.

Принципиальный момент – заказы на закупку оборудования будут размещаться исключительно у отечественных машиностроительных предприятий. Вся необходимая технологическая документация уже готова, а кроме этого, подписаны договоры о намерениях на производство оборудования на сумму 350 млрд рублей. То есть всё готово для старта, но…

 

Качалка Татнефти

 

Чтобы амбициозный проект воплотился в жизнь, на новые скважины надо распространить специальный налоговый режим, а именно: на три года обнулить НДПИ (дифференцированный налог на добычу полезных ископаемых). Без этих мер новые скважины на старом Ромашкинском месторождении (эксплуатируется более 70 лет) бурить будет экономически невыгодно. Наиль Маганов подчеркнул, что налоговые льготы по НДПИ не приведут к потерям федерального бюджета. По предварительным расчётам, только налогов будет уплачено два триллиона рублей, а общий экономический эффект превысит четыре триллиона.

Проект уже презентовали в Правительстве России. Теперь инвестиционная программа ждёт своего одобрения. В случае положительного решения «Татнефть» готова приступить к реализации проекта незамедлительно.

 

НА БЛАГО ЮГО-ВОСТОКА ТАТАРСТАНА

Как отметил Наиль Маганов, эффективная производственная деятельность позволяет «Татнефти» инвестировать значительные средства в социальные программы, городскую инфраструктуру, образование, здравоохранение, культуру. Для широкого обсуждения актуальных социальных проектов введена практика проведения общественных советов. Первый совет, посвящённый вопросам медицины, состоялся в Альметьевске 20 декабря, по его итогам будет принят ряд решений по развитию здравоохранения в регионе.

По инициативе Президента Татарстана – председателя совета директоров ПАО «Татнефть» Рустама Минниханова компания начала строить в Альметьевске научный центр. На площади в 50 тысяч квад-

ратных метров разместятся студенческий кампус и научные лаборатории. Цель – создать здесь лучшую нефтяную школу.

 

Качалки Татнефти

 

Роддом с перинатальным центром – это ещё один социально значимый объект, который компания возведёт в нефтяной столице. Новый медицинский центр сможет принимать рожениц со всего юго-востока Татарстана.

К 1 сентября в Альметьевске должен распахнуть двери общественный центр, в котором сейчас проходит реконструкция. Также в планах – построить красивый, с уникальными архитектурными решениями концертный зал с органом. В комплексе будет и кинотеатр с тремя залами. К работе привлекут специалистов, которые проектировали концертный зал «Зарядье» в Москве. В более отдалённых планах – создание картинной галереи. А новый жилой массив появится в районе улиц Производственной и Герцена.

В 2020 году будет принята беспрецедентная экологическая программа «Татнефти» (уже пятая по счёту), которая охватит всю группу компаний. Наиль Маганов подчеркнул, что экология – не дань моде. В целом, на реализацию экологических проектов предприятие ежегодно выделяет около 11 миллиардов рублей. Наглядная акция – высадка деревьев. В прошлом году их высадили 1,5 миллиона, нынче в планах высадить два миллиона.

 

ОБНОВЛЕНИЕ В «АК БАРСЕ»

Генеральный директор рассказал и о «перезагрузке» в хоккейном клубе «Ак барс». Уход главного тренера Зинэтулы Билялетдинова стал неожиданностью. Перед совещанием, на котором планировалось обсудить состав ледовой дружины на будущий сезон, Билялетдинов сообщил о своём решении и попросил об отставке. Ему дали время подумать, но тренер подтвердил своё решение. Клуб возглавил Дмитрий Квартальнов, и сейчас уже можно оценить место «Ак барса» в турнирной таблице (клуб лидирует в Восточной конференции КХЛ и заранее обеспечил себе участие в плей-офф. – Прим. ред.). Высока и заполняемость трибун на домашних матчах клуба. Это наглядно показывает, что игра «Ак барса» болельщикам нравится.

Наиль Маганов подчеркнул, что хоккей для «Татнефти» – прежде всего социальный проект, в который вовлечены множество татарстанцев. Развиваются детский и студенческий хоккей. Спорт даёт понимание детям, что успеха можно достичь только упорным трудом. Они учатся играть в команде, становятся патриотами хоккейного клуба, Татарстана, страны. И хоккеисты «Ак барса» показывают здесь хороший пример подрастающему поколению.

В 2020 году «Татнефть» будет отмечать своё 70-летие. Судя по цифрам и фактам, которые были озвучены на пресс-конференции, к юбилею нефтяники Татарстана подошли с хорошими результатами и масштабными планами дальнейшего развития.

 

Казань

Эксперты: Центробанк на ближайшем заседании сохранит ставку на уровне 21% годовых

Ria.city
Новости Казани

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Казани и Татарстане

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Казани) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Казани и других городах Татарстана, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Казани, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Казани сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Казани

Tatobzor.ru

Татобзор.ру (Россия, Татарстан, Казань)

Shubino-video.ru

Татарский видео портал Шубино-Видео (Россия, Татарстан, Казань)

Efir24.tv

"Эфир-24" - Новостной Медиаканал Татарстана (Россия, Татарстан, г. Казань)

Shubino-video.ru

Татарский видео портал Шубино-Видео (Россия, Татарстан, Казань)

Efir24.tv

"Эфир-24" - Новостной Медиаканал Татарстана (Россия, Татарстан, г. Казань)

Проект "Today" (Новости Казани) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Казани и Татарстане. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Татарстане


Новости тенниса


WTA

Швёнтек: Я и Соболенко — то, чего WTA некоторое время не хватало. Болельщики в восторге


Здоровье в Татарстане


Музыкальные новости
Марина Кравец

«Это ужас! Так нельзя! Это за гранью!» Марину Кравец заставили выйти на сцену в одном из номеров шоу «Конфетка»


Новости часа в Казани и Татарстане

Топ-10 новостей в Казани (Татарстан) за сегодня на этот час:

Президент Татарстана Рустам Минниханов

Общество, политика, культура, бизнес