«Наука способна решать сложные задачи»: Президент РТ вручил премии в области науки
![«Наука способна решать сложные задачи»: Президент РТ вручил премии в области науки](https://www.tatar-inform.ru/attachments/8f97f761dd84c57fca9b112b6cb5a7a42a362f43/store/fill/780/440/7db3cd34838970adf729d3747115603ef7e9ce9cef4a25c82f108a8889cd/4484ff47abcea6989082c5d1.jpg)
(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Государственные премии Татарстана в области науки и техники за 2019 год 19 выдающимся ученым республики вручил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов в Казанском Кремле в преддверии Дня российской науки.
«Поздравляю вас с Днем российской науки. Татарстанские ученые вносят весомый вклад в развитие современной российской науки. Научные школы республики пользуются мировым авторитетом. Ученые разных специальностей со всей страны объединились для сохранения культурного наследия республики, организуя проекты по Болгару и Свияжску. Мы можем смело претендовать на создание научно-образовательного центра по данному направлению», – сказал Рустам Минниханов на церемонии награждения.
Президент РТ напомнил, что традиционно в День российской науки в республике вручаются государственные премии в области науки и техники.
В этом году, в частности, оказалась отмечена работа коллектива МКДЦ по созданию инновационных технологий диагностики и лечения заболеваний венозной системы. «Она заслужила одобрение со стороны Минздрава РТ и успешно используется в других регионах страны», – отметил Минниханов.
Вторая отмеченная работа, «Разработка и широкое промышленное внедрение инновационных струйных аппаратов с вихревыми устройствами в процессах подготовки и переработки нефти и нефтепродуктов», используется на десяти крупных предприятиях страны.
«Наука способна решить самые сложные задачи человечества. Особая страница в нашей истории связана с деятельностью научно-исследовательских институтов в военные годы», – добавил Президент Татарстана.
Всего в Казанском Кремле были награждены 19 человек. Лауреатам в торжественной обстановке вручили дипломы и почетные знаки.