Врачи передвижного медицинского комплекса начали осмотр сельчан Чистопольского района
![Врачи передвижного медицинского комплекса начали осмотр сельчан Чистопольского района](https://www.tatar-inform.ru/attachments/ba05573b36c8cb22eefb06551187474462440589/store/fill/780/440/04235fc92789b8331036ab645dd45353d37833b7406741aea18d8b104c0f/c68908ed6e27acf4cb915f30c26897e6.jpg)
(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). Передвижной медицинский комплекс «Мобильная поликлиника» заработал в селе Татарский Толкиш Чистопольского района. Показаться врачам приехали жители и из соседних сел — Кзыл Ялан, Кзыл Болгар, Нарат-Елга и других населенных пунктов района. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России».
Для доставки людей в Татарский Толкиш выделены микроавтобусы. В мобильной поликлинике принимают уролог, офтальмолог, невролог, кардиолог, сосудистый хирург, гинеколог. Здесь же работает лаборатория, где можно сдать общие анализы, в кабинете диагностики пройти УЗИ сосудов шеи.
Пожилая жительница Татарского Толкиша Зульфия Хасанова сделала электрокардиограмму, посетила кабинет невролога, а после отправится к кардиологу.
«Спасибо за заботу о нас. Сельчане всегда в работе, за здоровьем следить некогда, а тут к нам приехали, можно сказать, на дом», — поблагодарила пенсионерка.
Заместитель главврача района Оксана Данилова пояснила, что «Мобильные поликлиники» дают возможность жителям сел и деревень пройти обследование у узких специалистов. «Важно не только выявить и отправить пациентов на дальнейшее лечение, но и приучить людей следить за своим здоровьем, вовремя обращаться к врачам», — рассказала о целях передвижных комплексов Оксана Данилова.
В марте прошлого года в Чистополе во время Дня «Единой России» жители подняли вопрос о доступности медуслуг: как выяснилось, в малых селах нет возможности получить консультации врачей «узких» специальностей.
Секретарь регионального отделения партии Фарид Мухаметшин обратился к Рустаму Минниханову, после чего Президент Татарстана поручил закупить передвижные медицинские комплексы. На сегодняшний день в каждой мобильной поликлинике дежурят по шесть специалистов. Они объезжают в первую очередь села с населением менее ста человек.
Ранее передвижной медицинский комплекс сделал остановку в селе Чистопольские Выселки, о чем сообщало ИА «Татар-информ».