В Нижнекамском районе выросло число лосей, но сократилась популяция птиц

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ»). В Нижнекамске ведется зимний маршрутный учет животных. Специалисты в области животного мира на основании многолетних наблюдений определили, что популяция лосей в Нижнекамском районе увеличилась, а вот количество пернатой дичи, наоборот, сократилось, передает «НТР 24».
Взгляд начальника Нижнекамского межрайонного отдела госкомитета по биоресурсам Эдуарда Иванова, который ведет своеобразную перепись лесного населения, способен с дальнего расстояния различить не только какое животное оставило след, но и когда именно. В лесу возле деревни Иштеряково обитают лоси, зайцы и лисы – все передвижения животных четко фиксируются, визуальный контакт для этого не обязателен.
Мониторинг ведется по 17 видам животных. Иванов рассказал, что человек на лыжах идет и высматривает свежие следы и их пересечения. Затем собранные данные передаются в центр управления, где всё высчитывается по формулам и специальным коэффициентам.
За два месяца специалистам нужно проверить 35 маршрутов, а это почти 350 километров троп. Это делается, чтобы получить четкое представление о том, сколько животных обитает в республике, и определить квоты для выдачи разрешений на охоту.
Хотя точную цифру скажут не скоро, уже сейчас известно, что количество лосей в нижнекамских лесах чуть превышает норму. С птицами под Нижнекамском дела обстоят несколько хуже. К тому же для их пересчета необходим визуальный контакт, а сделать это могут только опытные охотники.
Перепись лесных животных завершат до конца февраля. В этом году в Татарстане определено 1,5 тыс. учетных маршрутов общей протяженностью почти в половину длины экватора.