Мастерицы Тукаевского района приготовили лакомства в отборочном туре «Чак-чак шоу»
![Мастерицы Тукаевского района приготовили лакомства в отборочном туре «Чак-чак шоу»](https://www.tatar-inform.ru/attachments/26f510ad1b5ae9b10cbc120f129f6496878e88e2/store/crop_and_fill/2/0/794/446/780/440/60f55c93ec6e386671c7e5b372ce215fdf0d66c0276fbe412c276a07051e/732.jpg)
(Казань, 16 февраля, «Татар-информ»). В Тукаевском районе состоялся отборочный тур конкурса «Чак-чак шоу», в котором состязались 24 мастерицы района из сел Биюрган, Старое Абдулово, Яна-Буляк, Круглое Поле, Иштеряково, Старый Дрюш, Шильнебаш, Тлянче-Тамак и других. Об этом пишет газета «Светлый путь».
Сладкий праздник приурочен к 100-летию ТАССР.
Согласно условиям конкурса, мастерицы должны приготовить не только вкусное национальное лакомство, но и красиво его оформить. Также важна подача продукта – аккуратный внешний вид мастера, умение рассказать о своем изделии. У каждого, кто готовит чак-чак, есть свои секреты, традиции. Кроме этого, есть общепринятые стандарты, которым должно соответствовать это лакомство.
Отдел ЗАГС, находясь в составе членов жюри, учредил свою номинацию «Чак-чак невесты». В этой категории победило изделие, которое максимально подчеркнуло особенность чак-чака как традиционного свадебного блюда.
После отборочного тура в финал вышли шесть конкурсанток. 27 марта они примут участие в шоу-программе, которая состоится в концертном зале имени Сары Садыковой в Набережных Челнах.
Планируется, что в мероприятии примут участие и гости из других регионов, а на сцене выступят популярные артисты. Финалистам шоу вручат подарки. Главного победителя определит жюри, в состав которого войдут известные люди. Их имена пока не раскрываются.