В поселке Вишневка Приволжского района Казани введен карантин по бешенству

Указ подписал Президент РТ Рустам Минниханов.
(Город Казань KZN.RU, 17 февраля). Карантин по бешенству установлен в поселке Вишневка Приволжского района Казани. Такие меры приняты в связи с неблагополучной ситуацией по заболеванию бешенством животных на территории поселка. Соответствующий Указ подписал Президент РТ Рустам Минниханов.В период действия карантина на территории поселка запрещается торговля домашними животными, их вывоз за пределы зоны карантина и отлов диких животных; убой на мясо животных, больных или подозрительных по заболеванию бешенством; реализация, использование в пищу и для скармливания животным молока от животных, больных бешенством; вывоз за пределы карантинной зоны шерсти, шкур, полученных от клинически здоровых животных и не прошедших дезинфекцию в установленном порядке.
Карантин установлен с 17 февраля и подлежит отмене по истечении двух месяцев со дня последнего случая заболевания животных бешенством.
Напомним, в 2019 году в государственных ветклиниках города привито от бешенства более 16 тыс. кошек и собак, что на 500 больше, чем в 2018 году. В зонах обитания диких плотоядных животных специалисты разложили 12 тыс. доз вакцины.