В Минпромторге предложили изменить правила продажи алкоголя
(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). Минпромторг разработал проект единых правил, которые определяют допустимое расстояние между точками по продаже алкоголя и школами, больницами, спортивными объектами. Проект постановления размещен на портале нормативных правовых актов.
В настоящее время местные власти самостоятельно определяют размеры территорий, прилегающих к соцобъектам, что обычно приводит к излишним ограничениям, отмечается в пояснительной записке.
Например, в Тамбове продавать алкоголь можно в 5 метрах от больницы, а в Махачкале — в 200 метрах.
По новым правилам местные власти должны будут направлять проект акта, устанавливающего или увеличивающего площадь прилегающей территории, в региональный орган, курирующий торговлю, и уполномоченному по защите прав предпринимателей.
Достаточным расстоянием, чтобы не создавать соседство с алкомаркетом, специалисты Минпромторга считают 30 метров.