Суд арестовал двух казанцев по делу замглавы МЧС РТ, подозреваемого в мошенничестве
![Суд арестовал двух казанцев по делу замглавы МЧС РТ, подозреваемого в мошенничестве](https://www.tatar-inform.ru/attachments/b083180559690fd834b9d054fa25314847dbf6b6/store/fill/780/440/6d8b490899941e6304754e2b5d3a18f89e641f2bb98d44a0a51317d794de/0128.jpg)
(Казань, 19 марта, «Татар-информ», Елена Саляхова). Приволжский районный суд Казани арестовал гендиректора фирмы «ОДС РТ» и его заместителя по делу о мошенничестве на 161 млн рублей, в котором подозревают также замглавы МЧС РТ Ильхама Насибуллина.
Сегодня следствие выступило с ходатайством отправить гендиректора ООО «ОДС РТ» Ленура Зинатуллина и его заместителя в СИЗО. Оба свою вину категорически отрицают.
Суд отправил подозреваемых в СИЗО, где они пробудут два месяца, до 16 мая.
Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в 2013 году неустановленные должностные лица из МЧС Татарстана учредили фирму, которая дублировала деятельность ГКУ «Поисково-спасательная служба при МЧС РТ».
Злоумышленники занижали оценки степени готовности юрлиц, которые оказывают услуги по профилактике, защите и обеспечению готовности сил и средств на опасных производственных объектах.
Организации склоняли заключать договоры с фирмой, созданной злоумышленниками, а для исполнения обязанностей по договору привлекали работников поисково-спасательной службы.
Мошенническая схема работала вплоть до 2020 года. За шесть лет организация успела «заработать» свыше 161 млн рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.
Подозреваемых по делу задержали 17 марта вечером. Ими оказались заместитель главы МЧС РТ Ильхам Насибуллин, генеральный директор подставной фирмы Ленур Зинатуллин и его заместитель.
Первым арестовали Насибуллина. Вчера Приволжский районный суд Казани отправил его в СИЗО на два месяца.