На базе казанских медицинских вузов создали штабы по противодействию коронавирусу
![На базе казанских медицинских вузов создали штабы по противодействию коронавирусу](https://www.tatar-inform.ru/attachments/57f1e2d29faeed5fb001e07b4f9a8900d1312f94/store/crop_and_fill/0/85/1170/657/780/440/a87d156d904e07e7e144583e83fd49483acf324ae05a2540253c45cf774e/266.jpg)
(Казань, 19 марта, «Татар-информ», Александра Давыдова). На базе двух медицинских вузов — Казанской государственной медицинской академии и Казанского государственного медицинского университета — созданы штабы по противодействию распространению коронавируса. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения РТ — начальник Управления здравоохранения исполкома Казани Владимир Жаворонков.
«Надо отдать должное и нашим ректорам медицинских вузов: все оперативно собрали штабы в своих вузах и готовы по просьбам системы здравоохранения предоставлять ординаторов, кафедральных сотрудников, и это вопрос сиюминутного реагирования», — подчеркнул спикер.
Ранее в Татарстане также создали санитарно-эпидемиологическую комиссию при Кабинете Министров, которую возглавила заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева. По указанию министра здравоохранения РТ Марата Садыкова в Татарстане также открыли штаб по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Его возглавил первый замминистра здравоохранения РТ Альмир Абашев.
«Мы проговаривали, как отрабатывать ту или иную ситуацию, определяли, что делать, как взаимодействовать с социумом, какие меры проводить на уровне каждой поликлиники, каждой больницы, какие койки разворачивать и т. д.», — заключил Жаворонков.
Подробнее о том, какие меры принимают в республике в части недопущения распространения коронавируса и как не стать жертвой опасного заболевания, читайте на портале «События».