Российские десантники выполнили в Арктике прыжок с высоты 10 тыс. метров
(Казань, 26 апреля, «Татар-информ»). Военнослужащие Воздушно-десантных войск России впервые в мире выполнили групповой прыжок на парашютах в Арктике с высоты 10 тыс. метров, сообщается пресс-служба Минобороны страны.
«Это прямое поручение Министра обороны Российской Федерации, и мы его успешно выполнили. Для высотного десантирования с указанной высоты мы применили парашютную систему специального назначения нового поколения», — рассказал замминистра обороны РФ генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров.
В ходе операции успешно прошла апробация средств высотного десантирования — парашютных систем специального назначения, индивидуального кислородного оборудования парашютиста, навигационного оборудования, специального снаряжения и обмундирования — в экстремальных условиях.
После приземления личный состав подразделений спецназа ВДВ приступил к отработке основного этапа тактико-специального учения — с помощью беспилотников разведывательный отряд выявил лагерь ДРГ (диверсионно-разведывательная группа — прим. Т-и) условного противника и с помощью штурмовой авиации уничтожил его.
Высотное десантирование посвящено 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 90-й годовщине образования Воздушно-десантных войск.