Добавить новость
 
Горячие новости часа
Сегодня в Казани

Новости Казани — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 22 февраля 2025 года
Не в Казани?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Муфтий РТ в формате Live провел Ураза-байрам в Казани

1-муф

 

Сегодня, в 1-ый день месяца Шавваль (24 мая), мусульмане отмечают один из величайших праздников в исламе – Ид аль-Фитр, или Ураза-байрам, знаменующий окончание поста в месяц Рамадан. В этом году, в связи со сложившимися санитарно-эпидемиологическими обстоятельствами, Духовным управлением мусульман РТ было принято решение провести Гает по случаю окончания Рамадана в формате Live и только в одной мечети – Галиевской. Каждый верующий смог присоединиться к праздничному вагазу посредством прямой трансляции на телеканале «ТНВ», на официальном сайте ДУМ РТ и на YouTube-канале “Хузур ТВ” и тем самым погрузиться в атмосферу праздника и молитвенной радости.

Трансляция началась в 06:30 часов утра с чтения аятов Куръана. Далее в 07:00 на минбар для чтения праздничной проповеди поднялся Камиль хазрат Самигуллин. Поприветствовав единоверцев и зрителей прямой трансляции, глава мусульман республики передал поздравления с праздником Ураза-байрам от Президента России Владимира Путина и Президента Татарстана Рустама Минниханова. Затем хазрат обратился к верующим с праздничной проповедью и рассказал о достоинствах и мудрости месяца Рамазан, о ценности соблюдения поста. Примечательно, что свой вагаз он начал с известных строк стихотворения Габдуллы Тукая:
«Весельем нынче полон мир, сияньем красок разных, Но отчего так? Знаю я: сегодня праздник, праздник!», — процитировал классика муфтий. — Нет сомнений в том, что знакомые всем с детства эти строки татарский поэт Габдулла Тукай писал о празднике Ураза-байрам. Поистине, Ид-аль-Фитр – это праздник безмерной радости за то, что нам удалось выполнить предписание Всевышнего, побороть свой нафс, очистисть свое сердце и укрепить иман!

В своей речи Камиль хазрат констатировал факт проведения самого необычного месяца Рамадан в новейшей истории мусульман: «В этом году всю красоту праздника забрала пандемия, которая накрыла нашу республику, страну и весь мир – среди людей, независимо от их возраста и национальности, вероисповедания, мировоззрения и материального положения, распространяется коронавирусная инфекция. В результате чего, в течение месяца Рамадан мечети пустовали, и даже проповедь Гаета мусульмане Татарстана вынуждены слушать только с экранов телевизоров».

В связи с этим, муфтий напомнил верующим известный хадис Пророка Мухаммада: «Умейте ценить пять вещей, пока вас не настигнут другие пять. Цените свою молодость – пока не настигнет старость. Здоровье – пока не придет болезнь. Богатство – пока не придет бедность. Время – пока не придут хлопоты. Цените свою жизнь – пока вас не настигнет смерть». Камиль хазрат отметил, что и Рамадан научил верующих ценить пищу и воду, избавляться от вредных привычек, воздерживаться от пагубных желаний, делать добрые дела, воспитывать в себе терпение, сострадание и милосердие, сообщает ДУМ РТ.

Казань

Работу аэропортов в Нижнекамске и Казани временно ограничили

Ria.city
Новости Казани

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Казани и Татарстане

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Казани) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Казани и других городах Татарстана, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Казани, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Казани сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Казани

Tatobzor.ru

Татобзор.ру (Россия, Татарстан, Казань)

Shubino-video.ru

Татарский видео портал Шубино-Видео (Россия, Татарстан, Казань)

Efir24.tv

"Эфир-24" - Новостной Медиаканал Татарстана (Россия, Татарстан, г. Казань)

Shubino-video.ru

Татарский видео портал Шубино-Видео (Россия, Татарстан, Казань)

Efir24.tv

"Эфир-24" - Новостной Медиаканал Татарстана (Россия, Татарстан, г. Казань)

Проект "Today" (Новости Казани) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Казани и Татарстане. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Татарстане


Новости тенниса


Елена Рыбакина

Автор уникального достижения высказалась о победе над Рыбакиной


Здоровье в Татарстане


Музыкальные новости
Анастасия Волочкова

Бывший муж Волочковой отказался приходить на свадьбу дочери: во всем виновата нынешняя жена


Новости часа в Казани и Татарстане

Топ-10 новостей в Казани (Татарстан) за сегодня на этот час:

Президент Татарстана Рустам Минниханов

Общество, политика, культура, бизнес