ПОЗиС получил заём на производство продукции для борьбы с коронавирусом
Зеленодольское производственное объединение «Завод имени Серго» получило льготный заём в рамках программы Фонда развития промышленности (ФРП) «Противодействие эпидемическим заболеваниям». Компании одобрен кредит на реализацию проекта стоимостью 100 млн рублей под один процент годовых сроком на два года. Предприятие использует полученные средства на закупку материалов и комплектующих для производства бактерицидных облучателей-рециркуляторов.
Новая программа федерального фонда нацелена на финансирование компаний, выпускающих оборудование и продукцию для выявления, профилактики и лечения эпидемических заболеваний, а также производящих средства индивидуальной защиты, лекарства и медицинские изделия. ФРП рассмотрел проекты в ускоренном режиме и по упрощённой форме.
Облучатели-рециркуляторы применяются для дезинфекции воздуха в лечебно-оздоровительных, образовательных учреждениях, центрах социальных служб, домах и квартирах, служебных помещениях и так далее. Технология обеззараживания воздуха ультрафиолетовыми лампами полностью безопасна и может проводиться в присутствии людей и животных.