КФУ впервые проведет международный форум IFTE в виртуальном формате
(Казань, 26 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Казанский федеральный университет с 27 мая по 9 июня проведет один из самых представительных международных форумов по педагогическому образованию IFTE. Впервые в этом году мероприятие пройдет в онлайн-формате. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал проректор по образовательной деятельности КФУ Дмитрий Таюрский.
«В Казанском федеральном университете стартует шестой международный форум по педагогическому образованию „Развитие профессиональных компетенций учителя: основные проблемы и ценности“. Он, как всегда, должен пройти на высоком уровне», — сказал спикер.
По словам Таюрского, этот форум стал традиционным не только для казанского вуза, но и для всех представителей сферы образования и психологии во всем мире.
«Этот год внес свои коррективы в проведение форума в связи с распространением новой коронавирусной инфекции — впервые в своей истории он пройдет в виртуальном формате. Конференция с помощью интернета даст возможность представить, обсудить, способствовать продвижению результатов исследований ведущих российских и зарубежных ученых в области педагогического образования, психологии в дистанционном формате», — отметил он.
Проректор КФУ добавил, что это «первый такой масштабный опыт для университета и серьезный вызов — организовать такую большую конференцию в онлайн-формате». «Организовать крупный форум в режиме онлайн достаточно сложно, но мы прикладываем все усилия», — заключил он.
Международный форум по педагогическому образованию (International Forum on Teacher Education) — ежегодная встреча ведущих российских и зарубежных ученых в области педагогического образования. Форум проводится Институтом психологии и образования КФУ.