Удачный дебют Самошникова
Сборная России в отборочном матче чемпионата мира 2022 года сыграла в «Лужниках» вничью с командой Хорватии (0:0), а среди тех, кто дебютировал в составе сборной, оказался защитник казанского «Рубина» Илья Самошников.
Эта игра стала дебютом и для главного тренера Валерия Карпина. Новый наставник, новая команда… Для сборной России, чтобы сохранить шансы на путёвку на чемпионат мира, важно было не уступить хорватской команде, которая, не будем лукавить, по классу игроков превосходит нашу дружину. И ничья, пожалуй, лучше всего отражает ход борьбы на поле.
Большинство специалистов, а также «диванных критиков» после матча сошлись во мнении, что сборная России сыграла неожиданно смело и её выступление существенно разнится с тем, что было на последнем чемпионате Европы. Согласимся с этим мнением и пожелаем сборной удачи в двух ближайших матчах с командами Мальты и Кипра, в которых надо обязательно выигрывать.
Вице-чемпионы мира в турнирной таблице группы занимают первое место – у хорватов столько же очков, что и у россиян, но они расположились выше благодаря дополнительным показателям. И планировали развить успех в Москве, но неожиданно для себя столкнулись с хорошо организованной игрой хозяев.
«Россия сыграла сегодня отлично. Уверен, их штаб знал, что они делают, они хорошо изучили нашу игру», – заявил после матча главный тренер сборной Хорватии Златко Далич.
Илья Самошников появился на поле во втором тайме, заменив на 78-й минуте правого защитника Марио Фернандеса. «Самошников выглядел очень прилично. Дебют сегодня у него был, и он не стушевался. Сыграл на своём хорошем уровне», – прокомментировал действия Ильи на поле Карпин.