«Стрела» приятно удивляет
Казанская «Стрела» в пятом туре чемпионата России среди команд суперлиги одержала победу в Пензе над местным «Локомотивом» – 15:12.
Хозяева поля безо всякой натяжки относятся к фаворитам чемпионата и вышли на матч со «Стрелой» с желанием победить. Но и казанские регбисты приехали в Пензу вовсе не для раздачи очков. И всё бы протекало нормально, но уже по ходу первого тайма тренерскому штабу пришлось вносить коррективы – на пятой минуте Шамиля Давудова, получившего травму, заменил Гихард Визаж. И чтобы не нарушать квоту легионеров на поле, пришлось вместо Гуге Хантадзе выпустить в составе Сергея Беленкова.
В первом тайме «Локомотив» владел преимуществом, а «Стрела», грамотно обороняясь, имела несколько возможностей отличиться в контратаках. Но незадолго до перерыва казанцы остались в меньшинстве – Вячеслав Красильник получил предупреждение за нарушение в «моле», и хозяева поля, воспользовавшись численным перевесом, повели в счёте – 7:0.
Начался второй тайм, и «Стрела» вышла вперёд – Дмитрий Гриценко с интервалом в восемь минут оформил две попытки, а Дамиан Стивенс в первом случае записал на свой счёт реализацию. «Локомотиву» на 68-й минуте удалось сравнять шансы команд на победу (12:12), что обещало интересную концовку встречи. И хотя играть в гостях всегда сложно, казанские регбисты сумели действовать внимательно, не теряя концентрации, и были вознаграждены за усилия – Стивенс на 80-й минуте реализовал штрафной.
Главный тренер «Стрелы» Джей Пи Нил отметил после матча, что игра была тяжёлой, но его команда в каждой встрече старается получать удовольствие от борьбы на поле.
«Мы знали, что это будет тяжёлая игра, что победит команда, которая сделает меньше ошибок. В первом тайме нам полчаса пришлось действовать под серьёзным давлением соперника, но после перерыва мы постарались перевести игру на чужую половину поля и оказывать давление там. В этом сезоне наша команда не лучше и не хуже той, что была в прошлом сезоне, она просто другая. Раньше у нас было достаточно времени на подготовку, мы о многом думали. Теперь же мы собрались прямо перед стартом сезона, выходим на каждый матч и стараемся наслаждаться своей игрой», – заявил Джей Пи Нил.
В турнирной таблице «Стрела» занимает третье место (18 очков), уступая только красноярскому «Енисею» (22) и «ВВА-Подмосковью» (20). В шестом туре «Стрела» сыграет 11 сентября в гостях с «Ростовом».