Добавить новость
 
Горячие новости часа
Сегодня в Казани

Новости Казани — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 6 февраля 2025 года
Не в Казани?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Как сделать собственность законной

 

 

Более пятидесяти тысяч татарстанцев смогут в упрощённом порядке зарегистрировать не только гаражи, но и земельные участки, на которых они расположены. Это стало возможным с вступлением в силу с 1 сентября 2021 года федерального закона о «гаражной амнистии».

 

Её действие распространяется на гаражи, построенные до 31 декабря 2004 года, то есть до введения в действие Градостроительного кодекса РФ. Речь идёт только о капитальных сооружениях, у которых есть фундамент и стены. Строения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Они могут входить в состав гаражно-строительных кооперативов или быть отдельно стоящими постройками. Земля, на которой расположен гараж, должна находиться в ведении государства. Не подпадают под «гаражную амнистию» самострои и подземные гаражи при многоэтажных домах и офисных комплексах.

Как отметил руководитель Управления Росреестра по РТ Азат Зяббаров, нововведением (по данным ЕГРН) смогут воспользоваться более 50 тысяч жителей республики.

«Этой недвижимостью наши граждане владели многие годы или даже десятилетия, но по разным причинам не могли её узаконить и были вынуждены часто обращаться в судебные органы. Сейчас же благодаря разработанной при участии Росреестра «гаражной амнистии» они беспрепятственно смогут стать полноценными собственниками своей недвижимости и свободно ею распоряжаться – продавать, дарить, завещать и так далее», – сказал глава ведомства.

Что нужно знать гражданам, которые хотели бы оформить гараж и земельный участок в собственность? Они должны обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении участка под гаражом и приложить любой документ, подтверждающий факт владения. К ним могут относиться документ о выплате пая в гаражном кооперативе, решение о распределении гаража, документы технической инвентаризации, а также межевой план земельного участка и технический план гаража, которые готовятся кадастровым инженером.

После того как органы местного самоуправления одобрят передачу участка в собственность пользователю, власти должны в течение пяти рабочих дней передать документы в Росреестр республики. Всего с момента направления заявителем технического плана гаража до оформления его в собственность должно пройти не более двадцати рабочих дней.

Вступивший в силу Федеральный закон будет действовать в течение пяти лет. Таким образом, бесплатно оформить в собственность когда-то построенный гараж и земельный участок можно до сентября 2026 года.

Ещё в Росреестре рекомендуют гражданам перед оформлением гаража и участка под ним ознакомиться с методическими рекомендациями, разработанными ведомством. В них подробно рассказывается, как воспользоваться «гаражной амнистией», разъясняется, на какие конкретно случаи распространяется закон, какие нужны документы, представлены их формы и образцы, а также составлены полезные советы для граждан. Подробно ознакомиться с новшествами можно на сайте Росреестра rosreestr.tatarstan.ru в разделе «Деятельность».

 

Казань

В Казани появится крупнейший в Европе Центр экстремальных водных видов спорта

Ria.city
Новости Казани

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Казани и Татарстане

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Казани) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Казани и других городах Татарстана, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Казани, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Казани сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Казани

Tatobzor.ru

Татобзор.ру (Россия, Татарстан, Казань)

Shubino-video.ru

Татарский видео портал Шубино-Видео (Россия, Татарстан, Казань)

Efir24.tv

"Эфир-24" - Новостной Медиаканал Татарстана (Россия, Татарстан, г. Казань)

Shubino-video.ru

Татарский видео портал Шубино-Видео (Россия, Татарстан, Казань)

Efir24.tv

"Эфир-24" - Новостной Медиаканал Татарстана (Россия, Татарстан, г. Казань)

Проект "Today" (Новости Казани) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Казани и Татарстане. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Татарстане


Новости тенниса


Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Рыбакиной на турнире в ОАЭ


Здоровье в Татарстане


Музыкальные новости
Александр Розенбаум

«Я любовница Розенбаума?»: Аглая Шиловская заявила о нападках после ее победы в шоу «Три аккорда»


Новости часа в Казани и Татарстане

Топ-10 новостей в Казани (Татарстан) за сегодня на этот час:

Президент Татарстана Рустам Минниханов

Общество, политика, культура, бизнес