Татарстанцев приглашают к участию в Международной олимпиаде по истории авиации и воздухоплавания
1 октября открыт приём заявок на участие в двадцатой Международной олимпиаде по истории авиации и воздухоплавания им. А.Ф.Можайского.
Олимпиада проводится ежегодно Союзом специалистов в области авиастроения «Союз авиастроителей», Академией наук авиации и воздухоплавания, Институтом истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова Российской академии наук при поддержке Союза машиностроителей России. Главная цель проведения олимпиады – популяризация авиастроительной отрасли, формирование будущего сообщества авиастроителей и успешная социализация подростков в этом профессиональном сообществе. В олимпиаде могут участвовать все желающие юноши и девушки в возрасте от 12 до 18лет независимо от гражданства и места проживания, добровольно изъявившие желание принять участие в олимпиаде и успешно сдавшие специальные тесты. Прием заявок ежегодно с 01 октября по 31 декабря.
Олимпиада проводится в два тура: Первый тур — заочный (в сети интернет) и Второй тур -очный (в виде Молодежного симпозиума). Олимпиада, ставшая уже традиционной, ежегодно привлекает молодёжь, увлекающуюся авиацией, из различных регионов России и ближнего зарубежья. В течение учебного года увлечённые авиацией юношии девушки проходят тестирование, публикуют свои работы на сайте олимпиадыolymp.as-club.ru, получают отзывы на них как от своих сверстников, так и от профессионалов, общаются с интересными людьми.
Всем зарегистрированным участникам при подготовке к олимпиаде предлагаются для изучения специально разработанные курсы дополнительного дистанционного образования: «История авиации и воздухоплавания», «Люди и судьбы российской авиации», «Теоретические и инженерные основы аэрокосмической техники». Победители Первого тура олимпиады получают Сертификаты победителей и приглашаются к участию во Втором туре. Второй тур проходит в форме очного Молодёжного симпозиума, на котором участники(победители Первого тура и представители регионов) выступают публично.
Каждый участник Второго тура, при подготовке очного выступления, может получить консультации от экспертов в центрах по подготовке к олимпиаде, либо через Интернет. Победителями олимпиады считаются участники Второго тура, чьи доклады на симпозиуме заняли первое, второе и третье место. Работа Молодёжного симпозиума транслируется в сеть интернет. Подведение итогов Второго тура и Молодёжный симпозиум, выступление участников, работа Жюри, определение победителей двадцатой олимпиады проводятся в Москве в апреле 2023 года. Подробная информация об Олимпиаде на сайте:olymp.as-club.ru.