Правительство России выделит 15 млрд рублей на оборудование авиационных заводов
Правительство России выделит 15 млрд рублей на оборудование для авиационных заводов, заявил в понедельник премьер-министр Михаил Мишустин.
По словам премьер-министра, правительство предусмотрело меры, необходимые для развития высокотехнологичных производств, в рамках плана неотложных действий по поддержке экономики. «Среди них — помощь в оснащении авиационных заводов современным оборудованием, чтобы они могли предлагать высококачественную продукцию, опираясь на собственную базу. Мы выделим на эти цели 15 млрд рублей при условии, что первая партия оборудования будет законтрактована уже в этом году, а остальные — в течение ближайших трех лет», — сказал Мишустин, имея в виду производство пассажирских самолетов МС-21.
Власти ожидают, что «такая поддержка позволит авиационной промышленности наладить серийное производство не менее 36 лайнеров в год». «Такие самолеты нужны в первую очередь для внутреннего рынка, чтобы наши граждане могли пользоваться услугами этого вида транспорта независимо от внешнего давления», — подчеркнул Мишустин.