Студенты Татарстана получили навыки общественных спасателей
«Молодёжка ОНФ» формирует в Татарстане группы быстрого реагирования из студентов, которые при необходимости готовы выехать в зоны ЧС для оказания помощи жителям. Для этого команда совместно с региональным ГУ МЧС России проводит обучение навыкам общественных спасателей. Накануне завершилась третья выездная смена подготовки «Точка сбора 2.0», которая объединила 45 учеников со всей республики.
— Работать в зонах ЧС в разных регионах страны мы начали в 2019 году. За это время участники «Молодёжки ОНФ» из Татарстана помогли справиться с последствиями стихий жителям Крыма, Якутии, Иркутской и Курганской областей. Также на протяжении трех лет мы активно взаимодействуем с республиканским ГУ МЧС России. В рамках сотрудничества вместе со специалистами регулярно обучаем студентов навыкам, которые необходимы во время работы в зонах ЧС. Создаем группы быстрого реагирования на базах учебных заведений. Важно, чтобы ребята знали, как нужно действовать при возникновении той или иной критической ситуации и смогли вовремя среагировать, — отметил координатор команды «Молодёжки ОНФ» в Татарстане Дамир Нургалиев.
Выездной обучающий курс «Точка сбора 2.0» проходил на базе Молодежного центра «Волга». За три дня студенты из 11 вузов и ссузов Татарстана получили базовые знания техники спасения людей.
Специалисты регионального ГУ МЧС России и Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета провели для будущих общественных спасателей мастер-классы по тушению авто, транспортировке пострадавшего, оказанию первой помощи и моделированию этапов работ в стрессовых ситуациях.
Кроме того, студенты встретились с республиканскими и федеральными спикерами и обсудили с ними вопросы по взаимодействию участников в команде и постановке верных целей, а также эффективному ведению соцсетей.