«Подорвал престиж МЧС»: курсанты пожарной учебки в Казани вкалывали на даче у начальника
Республика Татарстан | РТ Онлайн - Новости Татарстана и Казани на сайте газеты Республика Татарстан
В злоупотреблении должностными полномочиями, служебном подлоге и присвоении в крупном размере обвиняется бывший руководитель учебного центра федеральной противопожарной службы ГУ МЧС по РТ Мансур Кантемиров, дело которого рассматривает Приволжский райсуд […]
Сообщение «Подорвал престиж МЧС»: курсанты пожарной учебки в Казани вкалывали на даче у начальника появились сначала на Республика Татарстан | РТ Онлайн.
Республика Татарстан | РТ Онлайн - Новости Татарстана и Казани на сайте газеты Республика Татарстан
В злоупотреблении должностными полномочиями, служебном подлоге и присвоении в крупном размере обвиняется бывший руководитель учебного центра федеральной противопожарной службы ГУ МЧС по РТ Мансур Кантемиров, дело которого рассматривает Приволжский райсуд Казани. По данным следствия, начальник учебки вовсю использовал в личных целях труд курсантов, а также незаконно получал премии и деньги за аренду.
Согласно материалам дела, пост руководителя учебного центра федеральной противопожарной службы ГУ МЧС по РТ 59-летний Мансур Кантемиров занимал с 2016-го до 2024 года. Преступления, которые ему вменяют в вину, были совершены в 2023 году.
Так, весной Кантемиров решил поощрить себя, любимого, премией в размере 60 тыс. рублей и велел подчиненным составить соответствующий протокол заседания комиссии по вопросу стимулирующих выплат.
Осенью, по версии следствия, Кантемиров взял у руководителя фирмы, которая организовывала питание в учебном центре, 173 тыс. рублей за аренду помещения столовой. Начальник учебки должен был передать эту сумму главбуху для внесения на счет, однако до бухгалтерии деньги так и не дошли. Обвинение считает, что начальник учебки их присвоил.
![«Подорвал престиж МЧС»: курсанты пожарной учебки в Казани вкалывали на даче у начальника](https://rt-online.ru/wp-content/uploads/2025/02/img_4990-1024x768.jpg)
Как рассказал вчера на суде один из преподавателей центра 55-летний Николай Ефсефьев, Кантемиров мухлевал и с арендой спортзала, куда приходили играть «с улицы» то баскетболисты, то волейболисты, а потом зал и вовсе едва не захватили стритболисты.
– Они закупили оборудование на 600-700 тысяч, наставили по всему спортзалу. На мои вопросы, что происходит, говорили, что все вопросы к Кантемирову, – рассказал свидетель.
Но в итоге со стритболистами что-то не срослось, поскольку они якобы настаивали на заключении письменного договора аренды, а Кантемирова это не устроило.
Свидетель Ефсефьев сообщил, что сам он устроился в учебный центр пожарных на должность преподавателя в 2019 году, проводил с курсантами занятия по строевой подготовке, оказанию первой помощи. По словам мужчины, сначала он проникся уважением к своему начальнику: «Я смотрел на него, как на Бога, когда пришел!», но быстро в нем разочаровался.
Как утверждает свидетель, вместо того, чтобы обучать курсантов навыкам спасения, он вынужден был регулярно отпускать их с занятий по требованию начальника. В среднем с занятий снималось по 5-10 человек: кто-то из них проводил отделочные работы и менял трубы в доме у Кантемирова, кто-то удобрял землю на его даче, кто-то возил сожительницу на автомобиле.
– Каждые две недели Кантемиров собирал совещание, где в грубой форме запрещал нам ставить пропуски курсантам. «Никаких пропусков! Не ваше дело, куда я их снимаю!» – говорил он нам. Студенты выполняли его требования из-за того, что впереди их ждал итоговый экзамен, – продолжал Николай Ефсефьев. – Весь коллектив был поражен его поступками… Мы многократно ему говорили, что он ведет себя неправильно. Но он никого не слушал и за людей никого не считал! Думаю, что такой человек не достоин даже близко находиться с системой МЧС, а тем более быть руководителем.
Мнение свидетеля разделяет и гособвинитель по делу, помощник прокурора Приволжского района Ирек Вахитов.
– Таким поведением Кантемиров подорвал авторитет и престиж МЧС России, – заявил он в суде.
Сам подсудимый не признает вину в незаконном получении премии в 60 тыс. рублей и присвоении 172 тыс. рублей. По его словам, деньги от арендаторов благополучно дошли до главного бухгалтера.
– Касаемо эпизода со студентами… Ребята, да, помогали, с этим я согласен, – заявил подсудимый.
На следующих заседаниях гособвинение планирует допросить других свидетелей.
Сообщение «Подорвал престиж МЧС»: курсанты пожарной учебки в Казани вкалывали на даче у начальника появились сначала на Республика Татарстан | РТ Онлайн.