«Берем себе в практику»: мэра Лисичанска вдохновил опыт Татарстана в благоустройстве
![«Берем себе в практику»: мэра Лисичанска вдохновил опыт Татарстана в благоустройстве](https://www.tatar-inform.ru/resize/shd/images/uploads/news/2025/2/13/f04b00a23433328da0718eec650cf3a8.jpg)
При проектировании и восстановлении городской среды Лисичанска следует учитывать опыт Татарстана, считает мэр подшефного республике города Эдуард Сахненко.
Ранее глава Лисичанска принял участие в региональном этапе II Всероссийского муниципального форума «Малая родина — сила России», который прошел в столице Татарстана. Вместе с другими участниками Сахненко ознакомился с объектами Казани, благоустроенными в рамках улучшения городской среды, в том числе парками, набережными, дворами.
Мэр Лисичанска отметил, что главный принцип благоустройства в Татарстане – полный контакт с населением.
«Есть к чему стремиться! Основной момент, который мы берем себе в практику и будем стараться выполнять в таком же объеме, – это взаимодействие с жителями», – поделился Сахненко впечатлениями с «Татар-информом».
По его словам, он для себя почерпнул, что «этот способ благоустройства территории самый приемлемый: полный контакт с людьми, полное выполнение их желаний».
«При подготовке проектных решений все желания людей были учтены в полном объеме. У муниципалитетов, городских служб существует постоянное общение, непрерывный контакт, обратная связь с жителями. Мы видели реакцию людей на то, что сделано, они очень довольны», – рассказал мэр Лисичанска об увиденном в Татарстане.
При проектировании городской среды Лисичанска необходимо использовать опыт региона-шефа, подчеркнул он.
«Чтобы у нас появились такие же красивые общественные места, зоны отдыха, набережные – тем более, что река у нас есть», – сказал Эдуард Сахненко.