Добавить новость
 
Горячие новости часа
Сегодня в Казани

Новости Казани — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 1 марта 2025 года
Не в Казани?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

В Казани сегодня завершился Всероссийский сход предпринимателей татарских сел

В Казани сегодня завершился Всероссийский сход предпринимателей татарских сел

Татарстан по традиции – уже в 13-й раз – собрал бизнесменов, которые работают в татарских селах по всей России. На встречу приехали почти 1 тыс. человек. Что им показали и за что Рустам Минниханов благодарил сельских предпринимателей – в репортаже «Татар-информа».

В сходе участвовали 900 предпринимателей из 46 регионов России

В этом году акцент сделали на цифровизации. Анонсируя мероприятие, руководитель исполнительного комитета Всемирного конгресса татар (ВКТ) Данис Шакиров сделал важную ремарку – не роботизации, а именно цифровизации, которая не уменьшает количество рабочих рук, а автоматизирует некоторые процессы и оптимизирует затраты.

«Кто-то скажет, что есть секретари и помощники, можно ходить своими ногами – так тоже можно, так тоже правильно. Но это вчерашний день», – заявил вице-премьер РТ, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев в первый день схода.

В этом году сход собрал более 900 участников из 46 регионов России, включая Татарстан. Среди делегатов – представители малого бизнеса, фермерских хозяйств, ЛПХ.

Василь Шайхразиев: «Кто-то скажет, что есть секретари и помощники, можно ходить своими ногами – так тоже можно, так тоже правильно. Но это вчерашний день»

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Два дня участники провели «в полях» и познакомились с тем, как малый бизнес в АПК развивается в районах Татарстана, сегодня же подвели итоги на пленарном заседании.

«Окопные свечки и маскировочная сеть с дуа»

Основное мероприятие прошло в торговом комплексе «Корстон». Гостей встречали ярмарка народных промыслов и выставка.

Гостей встречали ярмарка народных промыслов и выставка.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Первое, что бросалось в глаза, – это стенд с макетами стрелкового оружия. Дело в том, что одна часть выставки была посвящена специальной военной операции и работе волонтерских групп.

«Мы приехали на этот форум из Башкортостана. У нас деревня небольшая, но, как только началась СВО, мы все начали плести сети. Плетем мы уже почти 3 года», – рассказала участница выставки Гульфия. За ее спиной несколько столов с маскировочными сетями и плетеными изделиями и даже станок для нарезания лент из плотной тяжелой ткани. В густую листву маскировочной сетки вплели небольшой брелок с «дуа» («молитвой»).

Первое, что бросалось в глаза, – это стенд с макетами стрелкового оружия между куклами и футболками «Алга».

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Окопные свечи, окопные спички, маскировочные халаты, нашлемники, маскировочные сети с разным рисунком», – перечислила ассортимент стенда Гульфия.

Тут же, буквально за углом, повесили спортивные костюмы «Алга», созданные в стиле униформы советских военнослужащих: от маршалов до рядовых солдат.

«Для создания новой коллекции мы вдохновлялись формой нашей Советской армии. Выпуск приурочили к Году защитника Отечества в цветах формы наших солдат, нашей кавалерии, нашей Красной Армии», – рассказала корреспонденту представитель бренда.

Спортивные костюмы «Алга», созданные в стиле униформы советских военнослужащих: от маршалов до рядовых солдат

Фото: © Жамиль Салимгареев / «Татар-информ»

Наполнение самой ярмарки было довольно традиционным: мед и чак-чак, чаи, гусятина и конина. Выставили современные татарские шапки-бини, футболки made in Tatarstan, картины с лошадьми. Заслуженный деятель искусств РТ Наджип Наккаш показал шамаили и похвастался тем, что сделал семейную тугру для Рустама и Гульсины Миннихановых. Откуда-то взялся даже водородный генератор для автомобилей.

Для гостей пел музыкальный ансамбль «Кояш». Рустама Минниханова встретили угощениями. «Пробуйте наш чак-чак, пробуйте наши блины», – пригласили Раиса РТ. «Он у вас такой?» – удивился он необычной форме чак-чака.

Рустама Минниханова встретили угощениями. «Пробуйте наш чак-чак, пробуйте наши блины», – пригласили Раиса РТ

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Увеличивайте прибыль и развивайте села»

«Наша миссия всем понятна. Это мероприятие связано с сельским хозяйством. Друг с другом налаживая контакты, находите пути дальнейшего роста, увеличивайте свою прибыль. И часть прибыли пусть идет на развитие села», — призвал на сессии Шайхразиев.

Отдельно Шайхразиев отметил возрастной диапазон участников схода. Самый старший из участников съезда – 84-летний Равкат Файзуллин, которому Минниханов вручил сегодня медаль Республики Татарстан «За доблестный труд». Самый молодой – 18-летний самарец Рагиль Искандеров.

После приветствия Шайхразиев пригласил к трибуне председателя Всероссийской общественной организации «Татарские села России» Фанира Галимова. Он рассказал, как в 2025 году его организация отправилась в села Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Марий Эл, Самарской, Оренбургской областей и Пермского края, чтобы лично познакомиться с предпринимателями из татарских сел. Вслед за ним вышла дочь Галимова заместитель директора по развитию туризма этнографического комплекса «Бабай утары» Айгуль Галибаева.

Фанир Галимов рассказал, как в 2025 году его организация отправилась в села Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Марий Эл, Самарской, Оренбургской областей и Пермского края, чтобы лично познакомиться с предпринимателями из татарских сел

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Далее на трибуну по очереди выходили предприниматель из Чувашской Республики, директор ООО «Оран» Агзям Шакиров, председатель Общества татарской национальной культуры «Дуслык» Анвер Алмаев, директор оренбургского ООО «Мишар» Газинур Ягудин, глава пермского КФХ Айдар Гарифуллин.

Более других отметился сибирский татарин, индивидуальный предприниматель Руфат Рамазанов, который после воодушевленного рассказа о планах построить мечеть в Вагайском районе Тюменской области подошел обняться с Миннихановым.

Руфат Рамазанов, который после воодушевленного рассказа о планах построить мечеть в Вагайском районе Тюменской области подошел обняться с Миннихановым

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Об эффективности гидропоники рассказал председатель Правления ООО «АртБиоТех» Марс Ибрагимов, а первый зампред Правительства Кировской облатси Алексей Жердев отметил тесное сотрудничество с республикой.

«Уже этим летом, 27-28 июня, сельский Сабантуй пройдет в городе Вятские Поляны Кировской области. Готовим для гостей Сабантуя насыщенную программу, конкурсы и большой концерт. Пользуясь случаем, приглашаем всех жителей России отпраздновать этот прекрасный праздник», – объявил Жердев.

«Вы наша надежная опора»

«Каждая наша встреча вызывает только хорошие чувства. Каждое выступление, в котором говорили о своей работе, о своем бизнесе на татарском языке, вызывает только радостные чувства», – отметил Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов: «Наша приоритетная задача – сохранить родной язык, национальные традиции, религию. Кроме нас этим никто заниматься не будет»

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Он поблагодарил участников форума за внимание к Татарстану и стремление укреплять деловые и культурные связи с республикой.

«Наша приоритетная задача – сохранить родной язык, национальные традиции, религию. Кроме нас этим никто заниматься не будет. И в этой работе вы наша надежная опора. Мы благодарны вам. Будучи предпринимателями, вы даете работу другим, помогаете сельчанам, участвуете в благоустройстве своих сел и деревень. Если нет предпринимательства, то и будущего у села нет», – подчеркнул Раис РТ и пообещал, что все пожелания и предложения будут взяты в работу.

Затем Рустам Минниханов вручил ряд республиканских наград за вклад в сохранение и развитие духовно-нравственных и культурных традиций татарского народа, укрепление межнациональной дружбы и сотрудничества.

Казань

В Казани повысили стоимость проезда в метро

Ria.city
Новости Казани

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Казани и Татарстане

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Казани) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Казани и других городах Татарстана, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Казани, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Казани сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Казани

Tatobzor.ru

Татобзор.ру (Россия, Татарстан, Казань)

Shubino-video.ru

Татарский видео портал Шубино-Видео (Россия, Татарстан, Казань)

Efir24.tv

"Эфир-24" - Новостной Медиаканал Татарстана (Россия, Татарстан, г. Казань)

Shubino-video.ru

Татарский видео портал Шубино-Видео (Россия, Татарстан, Казань)

Efir24.tv

"Эфир-24" - Новостной Медиаканал Татарстана (Россия, Татарстан, г. Казань)

Проект "Today" (Новости Казани) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Казани и Татарстане. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Татарстане


Новости тенниса


Даниил Медведев

Теннисист Даниил Медведев после матча в Дубае возмутился из-за камеры на сетке


Здоровье в Татарстане


Музыкальные новости
Анастасия Волочкова

"Я хочу вести жизнь обычного человека". Дочь Анастасии Волочковой рассказала о своей жизни и женихе


Новости часа в Казани и Татарстане

Топ-10 новостей в Казани (Татарстан) за сегодня на этот час:

Президент Татарстана Рустам Минниханов

Общество, политика, культура, бизнес