Без Великого поста не бывает Пасхи: казанский священник – об ошибках постящихся и весне души
Республика Татарстан | РТ Онлайн - Новости Татарстана и Казани на сайте газеты Республика Татарстан
Великий пост начнется завтра у православных христиан и продлится по 19 апреля. Многим 40-дневные ограничения в питании кажутся непосильными, но священники уверяют: поститься может и должен каждый православный. Что важно […]
Сообщение Без Великого поста не бывает Пасхи: казанский священник – об ошибках постящихся и весне души появились сначала на Республика Татарстан | РТ Онлайн.
Республика Татарстан | РТ Онлайн - Новости Татарстана и Казани на сайте газеты Республика Татарстан
Великий пост начнется завтра у православных христиан и продлится по 19 апреля. Многим 40-дневные ограничения в питании кажутся непосильными, но священники уверяют: поститься может и должен каждый православный. Что важно знать новичкам и как не превратить пост в обычную диету или мучительное испытание, рассказал «РТ» глава миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин.
– В православной традиции Великий пост называют весной души или духовной десятиной года – это время, которое православный христианин обязан посвятить Богу. Как известно, наш Спаситель 40 дней провел в пустыне без еды и питья, претерпевал искушения, но преодолел их, произнеся слова «Не хлебом единым…». Очень важно понимать, что Великий пост – это не просто диета и отказ от мяса и молока, а время молитв, работы над собой, своей жизнью, душой, – подчеркивает отец Александр. – Для каждого христианина Великий пост – это подготовка к светлому празднику Христова Воскресения. Нельзя достойно к нему подготовиться, если ты не соблюдал пост и не ходил в храм. Без Великого поста не может быть Пасхи.
– В Великий пост в храмах проходят особенные богослужения?
– В это время совершаются красивые, длинные великопостные службы. Каждая наполнена глубоким богословским смыслом. Поэтому нужно обязательно их посещать. Есть такой прекрасный принцип: закон молитвы есть закон веры. В нашем богослужении мы выражаем нашу веру.
На первой неделе Великого поста в храмах первые четыре вечера читается канон Андрея Критского – это собрание текстов, которые носят покаянный характер. По средам и пятницам совершается литургия Преждеосвященных Даров. Ведь пост настолько строг, что он предполагает отказ от служения полной евхаристической литургии – самого прекрасного и важного богослужения, которое есть в нашей церкви. И только дважды в неделю совершается литургия особым великопостным чином. Конечно, каждый православный христианин должен найти время побывать на этом богослужении.
– Но физические ограничения в пост тоже важны?
– Человек является не только духовным существом, но и телесным, и когда он ограничивает себя телесно, тогда и начинается духовная работа над собой. Замечали, что когда человеку приходится отказываться от чего-то, к чему он привык, например, от сладкого по состоянию здоровья, у него начинается внутренний конфликт, появляется раздражение. Потому что привязанность человека к земным удовольствиям огромна. Великий пост – самое время разорвать эту связь, поставить на паузу.
– Что посоветуете новичкам, которые решили поститься впервые?
– Если человек постится первый раз, нужно обязательно получить у священника благословение. Нельзя заниматься духовным самолечением. Одна из самых частых ошибок: человек открывает духовный календарь, смотрит: в первый день поста вообще ничего не кушаем, потом сухоядение и так далее. Он постится так первую неделю и говорит: всё, я устал, больше не могу. Ошибка в том, что он не взял благословение. Ему обязательно нашли бы меру поста. Например, сказали бы: постись без мяса, молока, но ешь рыбу, обязательно прочитай Евангелие, Псалтирь и так далее.
– Есть ли какие-то универсальные советы для постящихся?
– Нет. У каждого свой ритм жизни, своя работа, поэтому у дальнобойщика будет один пост, у прораба на стройке другой, у менеджера в офисе, который может заказать себе доставку любых постных блюд, – третий. Единственное, что могу сказать: часто бывает, что люди решают поститься в первую и последнюю неделю Великого поста. Это неправильно, пост надо соблюдать от начала до конца. А так, если вам нужен совет, не стесняйтесь, приходите в храм, спрашивайте. И тогда пост станет для вас временем подлинного возрождения, весны души, а не тяжким испытанием, когда человек попытался что-то не есть, у него не получилось, и он решил больше не поститься.
О том, какое значение Масленичной (Сырной) неделе, предшествующей Великому посту, придает церковь, читайте в материале «РТ» «Масленица – не разгул, пост – не повинность: казанский священник – о блинах, прощении и воздержании».
Сообщение Без Великого поста не бывает Пасхи: казанский священник – об ошибках постящихся и весне души появились сначала на Республика Татарстан | РТ Онлайн.