Добавить новость
 
Горячие новости часа
Сегодня в Казани

Новости Казани — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 19 марта 2025 года
Не в Казани?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

На первое судебное заседание по мегасвалке в Ленино-Кокушкино пришли около 100 местных жителей

На первое судебное заседание по мегасвалке в Ленино-Кокушкино пришли около 100 местных жителей

Сегодня в Пестречинском районном суде прошло первое заседание по обжалованию результатов ноябрьских публичных слушаний в Ленино-Кокушкино о перезонировании земель сельхозназначения в земли промышленности. Это начальный этап планируемого строительства одного из крупнейших в республике комплексов переработки отходов. Ожидается, что его площадь составит 138 гектаров.

«Народу было, я считаю, что много. Почти 100 человек там, в зал пустили не всех. Два экипажа Росгвардии стояло», — рассказал «БИЗНЕС Online» один из местных активистов Руслан.

Как отмечает наш собеседник, на заседании жителями села было заявлено дополнительное требование об оспаривании общественных обсуждений по объекту государственной экологической экспертизы «КПО Пестречинского муниципального района» и оценке воздействия на окружающую среду, которые были проведены без участия граждан.

«Суд выслушал позиции сторон. Истцы настаивали на своих требованиях, ответчики возражали, пояснили, что заключения по итогам публичных слушаний носят рекомендательный характер и при любом мнении граждан итог был бы один — положительная рекомендация по проектам», — рассказал активист. Также он добавил, что истцы заявили о многочисленных грубых нарушениях при проведении публичных слушаний, в том числе об отсутствии возможности ознакомиться с проектами генплана и правилами землепользования и застройки. «На что ответчики пояснили, что все было размещено на интернет-ресурсах, но при этом, какие изменения вносятся по проекту, пояснить не смогли», — подчеркнул Руслан.

Ответчиками выступал исполнительный комитет Ленино-Кокушкинского сельского поселения, который представлял его глава Азат Сайфутдинов. В качестве заинтересованного лица в материалах суда указано ЗАО «Бирюли». Итогом заседания стал перенос рассмотрения дела на 24 марта.

Напомним, ранее власти озвучили планы строительства нового комплекса по переработке отходов между Ленино-Кокушкинским сельским поселением и Шигалеевским, вдоль трассы Казань — Шемордан, на почти равноудаленном от ближайших населенных пунктов расстоянии.

«Мусорный» комплекс будет носить характер межмуниципального, общая площадь — 138 гектаров. Сюда стекутся потоки отходов (включая крупногабаритные) со всех близлежащих районов. Согласно проектной документации, в состав комплекса входит линия сортировки мусора, на которой будут отделять полезные фракции от уже бесполезных, непригодных для переработки (ее мощность — 250 тыс. т в год). Органический мусор, выделенный в процессе сортировки, объемом до 120 тыс. т в год переработают здесь путем компостирования. Никому не нужные «хвосты» закопают на полигоне ТКО: он сможет принимать до 500 тыс. т в год таких отходов.

По проекту общая вместимость пестречинского комплекса составит 12,5 млн тонн. Это примерно в 7–8 раз больше, чем вторая карта полигона «Восточный» в Казани. С учетом сортировки и переработки проект нового КПО подразумевает эксплуатацию полигона в течение 25 лет. Такие планы властей вызвали активные протесты местного населения.

Казань

Временные ограничения на полеты ввели в аэропортах Казани и Нижнего Новгорода

Ria.city
Новости Казани

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Казани и Татарстане

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Казани) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Казани и других городах Татарстана, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Казани, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Казани сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Казани

Tatobzor.ru

Татобзор.ру (Россия, Татарстан, Казань)

Shubino-video.ru

Татарский видео портал Шубино-Видео (Россия, Татарстан, Казань)

Efir24.tv

"Эфир-24" - Новостной Медиаканал Татарстана (Россия, Татарстан, г. Казань)

Shubino-video.ru

Татарский видео портал Шубино-Видео (Россия, Татарстан, Казань)

Efir24.tv

"Эфир-24" - Новостной Медиаканал Татарстана (Россия, Татарстан, г. Казань)

Проект "Today" (Новости Казани) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Казани и Татарстане. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Татарстане


Новости тенниса


Большой шлем

Россиянка Андреева обыграла белоруску Соболенко в финале турнира в США


Здоровье в Татарстане


Музыкальные новости
Сергей Брановицкий

Релиз трека. Релиз новой песни. Релиз сингла. Релиз Музыкального альбома.


Новости часа в Казани и Татарстане

Топ-10 новостей в Казани (Татарстан) за сегодня на этот час:

Президент Татарстана Рустам Минниханов

Общество, политика, культура, бизнес