Добавить новость
 
Горячие новости часа
Сегодня в Казани

Новости Казани — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 27 марта 2025 года
Не в Казани?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

В Татарстане 2024 год стал рекордным по числу жалоб на депрессию за последние пять лет

170
В Татарстане 2024 год стал рекордным по числу жалоб на депрессию за последние пять лет

В 2024 году татарстанцы чаще, чем обычно, диагностировали у себя симптомы депрессивного расстройства, рассказали «БИЗНЕС Online» в пресс-службе минздрава РТ. При этом количество обращений не превышало средние показатели за последние пять лет, отметили там.

«Данные с 2020 по 2024 год свидетельствует о том, что доля аффективных расстройств остается стабильным, без выраженных изменений и составляет 2,9% среди всех психических и поведенческих расстройств. В 2024 году отмечается больше обращений, чем за другие периоды, однако выраженных отклонений от средних значений за последние пять лет не выявлено», — сообщили в ведомстве.

Точное число обращений и зарегистрированных эпизодов психических и поведенческих расстройств в минздраве РТ раскрывать не стали. Однако в пресс-службе уточнили, что в клинической картине за последнее время часто преобладает смешанная тревожно-депрессивная симптоматика.

По мнению экспертов, на увеличение количества обращений на тему депрессивных расстройств во многом влияют отношения в супружеских парах, конфликты родителей и детей. Также на число обращений в прошлом году среди прочего сказались жалобы родственников, связанные с психическим состоянием военнослужащего, находящегося в «отпуске» или в зоне специальной военной операции (СВО).

«Есть некая связь с переживаниями, которые касаются СВО. Из-за того, что многим пришлось поменять свои рабочие места, много компаний зарубежных ушли с российского рынка. Это потянуло за собой ряд переживаний», — рассказала кандидат медицинских наук и психотерапевт Марина Кирюхина.

Психотерапевт отметила, что за последние пять лет люди были вынуждены изменить привычный образ жизни, поэтому на фоне «нарушенной стабильности» появилась тревога. «Если тревога касается глобальных тем, то естественно она переходит в нарушение адаптации. Длительное тревожное состояние достаточно энергоемко, захватывает наши ресурсы и параллельно начинает появляться и депрессивный фон», — добавила она. Кроме того, пережитый стресс также может активировать процессы, которые были у человека уже до этого, заключила она.

Напомним, «Ведомости» со ссылкой на отчет аналитической компании DSM Group писали, что россияне за два месяца 2025 года купили антидепрессантов на 3 миллиарда — это рекорд за пять лет. По данным компании, с начала года россияне купили 3,2 млн упаковок лекарств, что на 15% выше показателя 2023-го.

Также ранее писали СМИ со ссылкой на опрос агентства стратегических инициатив в конце 2023 года, в России в состоянии депрессии находились около 15 млн человек. По данным опроса НИУ ВШЭ, который провели в апреле — мае 2024-го, также зафиксирован высокий уровень тревожности и стресса в общества: 47% респондентов ответили, что за последние 12 месяцев у них были нервные расстройства, депрессия или плохое эмоциональное самочувствие.

Казань

Володин похвалил Нижегородскую область за развитие речного судоходства

Ria.city
Новости Казани

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Казани и Татарстане

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Казани) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Казани и других городах Татарстана, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Казани, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Казани сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Казани

Tatobzor.ru

Татобзор.ру (Россия, Татарстан, Казань)

Shubino-video.ru

Татарский видео портал Шубино-Видео (Россия, Татарстан, Казань)

Efir24.tv

"Эфир-24" - Новостной Медиаканал Татарстана (Россия, Татарстан, г. Казань)

Shubino-video.ru

Татарский видео портал Шубино-Видео (Россия, Татарстан, Казань)

Efir24.tv

"Эфир-24" - Новостной Медиаканал Татарстана (Россия, Татарстан, г. Казань)

Проект "Today" (Новости Казани) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Казани и Татарстане. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Татарстане


Новости тенниса


Даниил Медведев

Экс-секретарь ФТР Яковенко: Медведева уже достаточно хорошо изучили


Здоровье в Татарстане


Музыкальные новости
Сергей Брановицкий

Менеджер Артиста. Менеджер по работе с артистами.


Новости часа в Казани и Татарстане

Топ-10 новостей в Казани (Татарстан) за сегодня на этот час:

Президент Татарстана Рустам Минниханов

Общество, политика, культура, бизнес